16.04.2019 2:41

Омичу назначили условный срок за покупку и продажу код-грабберов

Первомайский районный суд вынес приговор жителю Омска. Мужчину обвиняли в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ).

Как установил суд, в июле 2017 года омич купил для последующей перепродажи шесть специальных технических средств «код-граббер» в корпусах брелока-коммуникатора автомобильной охранной системы. Каждый код-граббер предназначался для перехвата и сохранения в памяти устройства кодов команд управления охранной автомобильной сигнализации. Благодаря перехваченным данным можно было проникнуть в салон чужого автомобиля.

В том же месяце, когда устройства были куплены, мужчина опубликовал в интернете объявление о их продаже. 6 сентября 2018 года он продал один из код-грабберов за 5 000 рублей. Остальные пять устройств он добровольно выдал на месте происшествия после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд назначил омичу наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также на него возложили ряд дополнительных обязанностей.

Источник

BMW 4 серии Coupе G22 M Sport в карбоновом тюнинге от компании 3D Design Новый BMW X5 M с агрессивным взглядом вышел на тесты на Нюрбургринге Первые изображения нового BMW 2 Series Coupé G42 2021 BMW 2 серии Coupе G42 является одним из автомобилей, официальная премьера которого состоится на выставке IAA 2021 Как приобрести новый автомобиль с минимальными расходами?

Лента новостей