16.04.2019 6:49

В России подорожали платные дороги

С 15 апреля «Автодор» повысил стоимость проезда на платных участках автодорог М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-11 «Москва — Санкт-Петербург».

Изменение расценок связано с ежегодной индексацией платы за проезд с учетом изменения потребительских цен. Стоимость повышается на размер инфляции за 2018 год, высчитанной Росстатом. Поскольку официально она составила 4,3%, то примерно на эту же величину подорожал и проезд.

Конечно, цены «Автодора» округляются, поэтому реальное удорожание слегка отличается. Для легковых автомобилей проезд на разных участках трассы М-4 «Дон» подорожает на 5-10 рублей. Большегрузам придется заплатить на 10-40 рублей больше в зависимости от участка.

Если говорить об абсолютных значениях, то максимальная стоимость проезда одного участка в дневное время без учета скидки по транспондеру для легковых автомобилей повысилась с 200 до 210 рублей. Минимальная по-прежнему составляет 25 рублей.

Также в «Автодоре» напомнили о скидках за проезд по транспондеру «T-pass»: за счет его использования можно сэкономить 20% от стоимости проезда за наличный расчет на всех платных участках М-4 «Дон».

Всего по состоянию на апрель 2019 года плата за проезд взимается на участках дорог федерального и регионального значения общей протяженностью более 1300 километров. Платные дороги действуют в 13 субъектах Федерации: Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге.

Прошлой осенью Минтранс опубликовал статистику, согласно которой по платным дорогам России без оплаты ездят 11% водителей. В ведомстве считают, что действующая сейчас барьерная система движения по платным дорогам неудобна как пользователям, так и владельцам дорог. Водителям, даже использующим транспондеры, приходится снижать скорость до 25-30 км/ч, а при оплате наличными достаточно часто возникают заторы, что сильно ограничивает трафик. Содержание пункта взимания платы (ПВП) со шлагбаумом — один из самых дорогих способов получения денег, но пока он единственный.

В марте 2019 года «Автодор» заявил об участившихся случаях повреждений шлагбаумов на пунктах оплаты. Для борьбы с «зайцами» с 7 марта планово меняют пластиковые гибкие конструкции, стрелу которых можно просто отодвинуть, на алюминиевые. Такой шлагбаум жестко зафиксирован, и попытка отодвинуть стрелу влечет повреждение оборудования и автомобиля. Только за четверо суток, с 14 по 17 марта 2019 года, на двух пунктах взимания платы трассы М-4 «Дон» было зафиксировано 75 ДТП с повреждением стрелы шлагбаума, связанных с нарушением правил проезда. В 57 случаях водители скрылись с места ДТП.

В случае повреждения шлагбаума, даже если водитель скрылся с места ДТП, вызывается ГИБДД для оформления аварии. Поскольку на всех пунктах оплаты постоянно работают камеры, вычислить нарушителя достаточно просто.

Источник

Первые официальные фотографии подключаемого гибрида BMW X1 xDrive25e BMW Concept i4 Новый BMW M8 Coupe 2020 BMW iX3: первые фото серийной версии Официальный сервисный центр Hyundai в Москве

Лента новостей