Законность частных камер на дорогах проверят прокуроры

Законность частных камер на дорогах проверят прокуроры

Генеральной прокуратуре было поручено проверить законность схемы концессий, благодаря которой дороги буквально наводнили переносные комплексы фиксации нарушений ПДД (так называемые «треноги») под присмотром частных лиц.

Поручение прокурорам было дано вице-премьером Максимом Акимовым в ходе заседания по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Результаты проверки государственно-частного партнерства на установку передвижных комплексов вице-премьер велел МВД России направить в Минтранс до завтрашнего дня.

По мнению Акимова треноги на дорогах — это средство заработка, а не слежения за порядком на дорогах и фиксации нарушений ПДД, так как ставят их там, где чаще нарушают, а не там, где из-за нарушений чаще происходят аварии.

Негативно к треногам относятся и сами автомобилисты, придумавшие простой способ борьбы с ними — останавливаться перед объективами камер и открывать капот, якобы сломавшись.

На сегодняшний день в России зафиксировано 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов видеофиксации нарушений ПДД. С их помощью в 2018 году было выписано 106 млн штрафов, то есть 82,7% от всех выписанных за год постановлений.

Источник

BMW М2 F87 - самый успешный проект баварцев BMW Z4 R от тюнинг-ателье Lightweight Performance имеет 395 л.с. Новый гибридный внедорожник BMW X1 xDrive25e 2020 Официальный сервисный центр Porsche в Москве BMW 745Le стал арт-каром

Лента новостей