20.04.2019 1:42

Toyota, Uber и Denso объявили о заключении важного соглашения

Похоже, что японский автомобильный гигант Toyota Motor действительно заинтересован в развитии беспилотных технологий компании Uber. Сегодня появилась информация о том, что несколько известных компаний и инвестиционных фондов вложились в подразделение UberATG, у которого с Toyota тесные связи.

В частности, подразделение Uber по развитию автопилотов получило инвестиции в размере одного миллиарда евро от фонда SofrBank's Vision Fund и Toyota Motor, а также известного производителя автомобильных запчастей — корпорации DENSO Corporation. Инвестиции в UberATG со стороны Toyota и DENSO составили $667 млн, фонд SoftBank’s Vision Fund предоставил $333 млн.

Также сообщается, что ATG (Advanced Technologies Group) выведена в отдельную компанию, которой будет руководить центральный офис Uber, а нынешний руководитель подразделения Эрик Мейхофер станет гендиректором новоиспеченной компании.

В ближайшем будущем, как пишет западная пресса, Uber привлечет при помощи IOP около $10 млрд, в результате чего оценочная стоимость компании составит около $100 млрд.

В прошлом году Toyota подписала с Uber соглашение на сумму в $500 млн, в рамках которого на автомобили Toyota Sienna будут установлены автопилоты Uber, после чего начнется их сертификация в сети Uber и других компаниях, которые занимаются каршерингом. Видимо, японцы оказались впечатлены достижениями американской компании в этой сфере, в результате чего, судя по всему, будущие системы автономного вождения будут целенаправленно разрабатываться именно американской компаний.

Напомним, что в прошлом году беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека.

Источник

BMW X7 M не будет, самым мощным останется BMW X7 M50i Заказать качественное рекламное видео Bugatti создаст «автомобиль на каждый день» Интерьер BMW 8 серии Gran Coupe Широкофюзеляжный BMW M4 2021 года от Avante Design

Лента новостей