21.04.2019 18:29

В Красноярске в этом году на перекрестках нанесут «вафельницу»

Обновление дорожной разметки идет в Красноярске.

Эти работы традиционно проводят в два этапа. Первый начинается сразу после схода снега. В это время разметку обновляют специальной разметочной краской. Такой материал применяют, когда среднесуточная температура не позволяет наносить более долговечные материалы и применять более современные технологии. Разметка в апреле наносится на крупных городских магистралях, где большой поток общественного и личного автотранспорта. Также в это время обновляются «зебры» на некоторых пешеходных переходах и стоп-линии на перекрестках. Срок завершения этой работы — середина мая. Гарантийный срок службы первой разметки — до полугода.

Впрочем, в этом году погода позволила пораньше начать работу и с современными, более дорогими и долговечными материалами. Инспекция дорог, отремонтированных в прошлом году, показала, что разметка, нанесенная на проезжую часть, сохранилась после зимы значительно лучше, чем в прошлые годы. Такой результат объясняют тем, что подрядчиков обязали применять более «продвинутые» материалы — термопластик и холодный пластик. Кроме того, в городе изменился стандарт зимней уборки: проезжую часть этой зимой гораздо реже убирали с помощью грейдеров, которые обычно механически повреждают новую разметку.

На тех участках, где разметка не пережила зиму, подрядчики обновят ее за свой счет. Им предъявлены гарантийные обязательства. Многие уже начали такую работу.

Что касается плановой работы за бюджетные средства, то она идет по двум направлениям: восстановление старой разметки и нанесение новой. Работы по восстановлению уже провели на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» (восстановление «зебры» на пешеходном переходе), улицах Брянской (пешеходный переход), Калинина (продольная разметка), Елены Стасовой (частично, продольная разметка), мосту «777» (продольная разметка), улице Пограничников (продольная разметка).

В ближайших планах — улицы Брянская, Тельмана, 60 лет Октября, Свободный проспект, нанесение выделенных полос для общественного транспорта на улицах Копылова и Красной Армии.​ По мере наступления тепла объем работ с разметкой на красноярских улицах и дорогах будет увеличиваться.

Впервые в этом году в Красноярске применят новые виды разметки. Например, в планах попробовать разметить перекрестки так называемой разметкой «вафельница» (тип 1.26), представляющей из себя желто-белые квадраты по всему перекрестку.

Также впервые попробуют применить «заливку» на остановочных карманах — выделение определенной зоны на дороге цветным противоскользящим покрытием. Где именно появятся новые виды разметки, сейчас решают.

Кроме того, в этом сезоне продолжат наносить желтую разметку, в народе называемую «корона». Ее применяют для обозначения остановочных карманов.

Искусственные неровности будут выделять «шашками», а на проезжие части в помощь водителям наносить «стрелки» и дублирующие дорожные знаки.

Работы по нанесению разметки проводят в ночное время или ранним утром, когда на дорогах почти нет машин. Перед началом работ поверхность дороги обязательно готовят — очищают от мусора и грязи. Также для долговечности разметки очень важно, чтобы она была нанесена в сухую, теплую погоду.

Источник

Гигантская свалка в Дубае переполнена высококлассными автомобилями BMW X5 M и X6 M Competition в исполнении First Edition Оформить ОСАГО в Москве Новые шпионские фото BMW X5 M 2020 BMW X7 xDrive50i получит водородный двигатель

Лента новостей