25.04.2019 4:39

Aston Martin представил свой быстрейший кабриолет DBS Superleggera Volante с V12 под капотом

Британская марка Aston Martin продолжает радовать своих поклонников новинками. Буквально на днях компания представила лимитированное купе DBS 59, которое было посвящено победе Кэрролла Шелби в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1959 году, теперь же Aston Martin выпустил мощнейший кабриолет.

Новинка основывается на купе DBS, но у нее мягкий восьмислойный верх, который можно сложить за 14 секунд и поднять за 16 секунд при помощи сервопривода, работающего как из салона, так и от брелока.

Что касается шасси кабриолета, то его существенно переработали: лишенный крыши автомобиль потребовал усиления платформы, в результате чего кабриолет на 170 кг тяжелее купе — его снаряженная масса составляет 1863 кг. Зато дополнительные усилители и лонжероны в нижней части кузова улучшили развесовку: теперь она составляет 50:50 против 51:49 у купе.

Под капотом у машины трудится 5,2-литровый битурбированный мотор V12, его мощность 725 л.с. Работает он с 8-скоростным «автоматом» ZF, который передает тягу на задние колеса через самоблокирующийся дифференциал. Разгон до 100 км/ч занимает у кабриолета 3,6 секунды против 3,4 секунды у купе — это расплата за более высокий вес машины. А вот максимальная скорость не изменилась и составляет 340 км/ч. Останавливать DBS Superleggera Volante с такой скорости будут карбон-керамические тормоза.

Поработали специалисты Aston Martin и над аэродинамикой: увеличены прорези в передних крыльях, благодаря чему снижена температура в подкапотном пространстве автомобиля, кроме того, на максимальной скорости DBS Superleggera Volante будет прижиматься к дороге аэродинамикой с силой 177 кг.

А вот интерьер у машины весьма спорный. Нет, вряд ли кто-то скажет, что перфорированные кожаные сиденья, дверные карты, центральный тоннель и накладки из карбона выглядят плохо. Существенный минус состоит в другом: мультимедийная система COMAND, позаимствованная Aston Martin у Mercedes-Benz, была представлена девять лет назад, и хотя она несколько раз обновлялась, назвать ее ультрасовременной язык не поворачивается. Впрочем, вряд ли этот автомобиль разрабатывали с прицелом на то, чтобы в нем смотрели фильмы холодными зимними вечерами.

Продавать DBS Superleggera Volante в Европе (в Германии) будут с третьего квартала текущего года, цена — от 296 000 евро.

Источник

Новый BMW M3 G80 с тюнинг пакетом M Performance BMW M2 Competition Racing Car дебютирует на Северной петле Hyundai Genesis GV80 - перспективный истребитель BMW X5? Mercedes-Benz S-Class 2021 года c E-Active Body Control – премьера в сентябре Отличные онлайн игровые автоматы

Лента новостей