26.04.2019 15:59

Гон из дому вышел - и снова зашел

Гон из дому вышел - и снова зашел

За насущными новостями российского авторынка как-то упустили мы из виду продолжение истории низложенного главы альянса Рено-НИссан-Мицубиши Карлоса Гона. А между тем за последнее время опальный топ-менеджер, выпущенный было под залог после 180 дней в токийской тюрьме, успел снова в ней побывать по новому обвинению, и выйти под новый залог.

В начале апреля, напомним, Карлоса Гона арестовали по новому обвинению - на этот раз следователей заинтересовали выплаты из резервных фондов Renault-Nissan на сумму более 34 млн долларов в течение семи лет дилерскому центру в Омане. По мнению прокуратуры, большая часть этих денег пошла на оплату личной яхты Карлоса Гона. Случился этот арест через день после того, как Гон объявил о созыве пресс-конференции, на которой обещал вывести на чистую воду всех заговорщиков в руководстве Nissan. Которые-де и устроили бунт против него, чтоб воспрепятствовать продвигаемому Гоном слиянию с Renault. Конференции, таким образом, не случилось, а 22 апреля заключение Гону продлили, потому что подоспело новое обвинение - подозрение в финансовых махинациях на 5 млн долларов (против прежних обвинений это уже сущая мелочь, однако для продления ареста сработало.)
Все обвинения, начиная с первого, выдвинутого 19 ноября 2018 года, Карлос Гон категорически отвергает и продолжает настаивать на заговоре против него. Защита тоже продолжает работать - в четверг вечером Гон был вновь освобожден из тюрьмы под залог, на этот раз в размере 500 млн иен (примерно 4,5 млн долларов). По решению столичного окружного суда Гон помещен под домашний арест в своих апартаментах в центре Токио. Прокуратура пыталась опротестовать решение суда, но безуспешно.
Согласно условиям освобождения под залог, Карлосу Гону запрещено покидать страну, а также контактировать со своей супругой Кэрол. Которая, по мнению обвинения, она может быть связана с сообщниками Гона или теми, кто знал о его финансовых преступлениях. Ну и заодно именно она активно старается поднять на защиту Гона властные круги Франции - тоже фактор.
Тем временем, пока все это происходило, руководство Nissan отвергло очередные предложения французской стороны о сближении "в рамках улучшения партнерства". Возможно, именно для этого Гона и устраняли вновь из открытого пространства, хотя бы ненадолго.
А вот сама история с Гоном явно обещает быть долгой...

Источник

Уборка офиса от профессионалов BMW M8 2020 почти без камуфляжа Finale Edition BMW M2 от тюнера LIGHTWEIGHT развивает мощность 740 лошадиных сил Porsche Macan получит новую платформу Каждая минута, проведенная в интернет казино 777 Original, - выигрыши

Лента новостей