Законодатели не могут определиться: то ли скидку на штрафы ГИБДД отменить, то ли увеличить

Законодатели не могут определиться: то ли скидку на штрафы ГИБДД отменить, то ли увеличить

Теперь же предлагается увеличить размер скидки до 70%. Законопроект пока что находится на стадии разработки, им занимаются депутаты фракции ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Юрий Напсо. По задумке авторов, скидка должна стать больше для тех, кого поймали на «незначительных нарушениях правил дорожного движения».

Законодатели не могут определиться: то ли скидку на штрафы ГИБДД отменить, то ли увеличить

Полного перечня нарушений ПДД, которые инициаторы считают «незначительными», пока нет. Однако точно известно, что в их число попадёт несоблюдение правил парковки. Отметим, депутаты партии уже давно выступают за смягчение норм, касающихся неправильно припарковавшихся водителей. Например, они предлагали установить запрет на эвакуацию автомобилей с наклейкой «Инвалид»: даже в случае, если машина мешает проезду транспорта, нужно не увозить её на штрафстоянку, а просто переместить в то место, где она перестанет быть помехой.

Нынешний документ, касающийся 70-процентной скидки для нарушителей ПДД, будет подготовлен и отправлен на рассмотрение в Госдуму в скором времени. Деталей проекта пока нет. Неизвестно, например, будет ли срок для уплаты штрафа в размере 30% ещё короче, чем нынешний.

Напомним, на сегодняшний день самым «популярным» нарушением ПДД является превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч. Пока что штраф для провинившихся составляет 500 рублей (с нынешней скидкой – 250 рублей), если же предложение либерал-демократов найдёт поддержку, то размер взыскания может сократиться до 150 рублей (в случае, если это нарушение войдет в список «незначительных»).

Тут важно вспомнить также и о недавних предложениях ГИБДД по изменению наказания для тех, кто игнорирует скоростной режим. Во-первых, предполагается ввести штраф за превышение на 10-20 км/ч. Причём платить провинившимся придётся сразу 1,5 тыс. рублей. За превышение на 20-40 км/ч размер взыскания хотят увеличить до 3 тыс. рублей. Если говорить об этих «расценках», то предложение «ЛДПР-овцев», пожалуй, кажется более жизнеспособным.

Законодатели не могут определиться: то ли скидку на штрафы ГИБДД отменить, то ли увеличить

Отметим, предложение увеличить скидку на штрафы ГИБДД прозвучало на фоне другой инициативы: так, на днях глава дептранса Москвы Максим Ликсутов выступил за отмену этой скидки вовсе. А в конце прошлого года подобную идею высказывал президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что из-за этой нормы бюджет недополучает солидную сумму денег.

Напомним, скидку водителям начали предоставлять в начале 2016 года. Правило не распространяется на серьёзные нарушения ПДД, например, нельзя заплатить только половину штрафа за вождение в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования. Цель введения «дисконта» – повысить собираемость штрафов ГИБДД.

Источник

Быстрый поиск и покупка запчастей BMW 4 Series 2021: новая утечка в сеть показывает M440i перед официальным представлением Играй бесплатно в лучшие Вулкан автоматы Первые партии новых BMW M3 и BMW M4 доставлены к дилерам в Испанию. BMW F90 M5 детально сравнили с BMW M8 Competition

Лента новостей