Кто заплатит больше? Штраф за превышение скорости могут привязать к цене автомобиля

Кто заплатит больше? Штраф за превышение скорости могут привязать к цене автомобиля

Сейчас в России большинство штрафов за нарушения ПДД одинаковы для всех россиян. Их размер неизменен для тех, кто игнорирует установленный на участке скоростной режим. Так, за минимальное превышение (пока что это 20-40 км/ч) пойманным нарушителям нужно заплатить 500 рублей, а со скидкой (в течение 20 дней с момента выхода постановления) – 250 рублей.

Кто заплатит больше? Штраф за превышение скорости могут привязать к цене автомобиля

Появилось предложение изменить эту систему: сделать штраф разным для разных водителей. В ЦОДД хотят привязать размер взыскания за превышение скорости либо к уровню дохода автомобилиста, либо к цене его машины. Идею заместитель руководителя центра Александр Евсин озвучил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он отметил, что во многих странах сейчас штрафы за превышение скорости весьма высокие. Уровень дохода он предлагает узнавать в налоговой службе. Или же использовать в качестве некоего маркера то, чем нарушитель владеет – автомобиль, точнее его стоимость для расчёта суммы штрафа.

Инициатор пояснил, что такое предложение актуально в условиях расслоенности населения страны, ведь для одного водителя 3 тыс. рублей – это незначительная сумма, а для другого является весомой частью дохода.

Подобная система, согласно которой штраф привязывается к доходам водителя, на сегодняшний день действует в Финляндии. Поэтому в 2004 году, миллионера, превысившего установленный на участке лимит в 2 раза (ехал со скоростью 80 км/ч, где положено 40 км/ч), обязали выплатить 170 тыс. евро (по нынешнему курсу эта сумма эквивалентна примерно 12,5 млн рублей). Для сравнения: в России для превышающих на 40-80 км/ч вилка штрафов сейчас варьируется в диапазоне от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Кто заплатит больше? Штраф за превышение скорости могут привязать к цене автомобиля

В РФ пока что продолжает действовать «нештрафуемый порог» – 20 км/ч. Однако власти планируют отменить эту норму. Дело в том, что его ввели из-за погрешности камер, которые ловят нарушителей скоростного режима. Однако современные камеры работают точнее (об этом заявил глава столичного дептранса Максим Ликсутов), поэтому появилось предложение вернуть старую норму – штрафовать за превышение от 10 км/ч. Напомним, она действовала до 2013 года.

Это предложение поддержали и в ГИБДД, но перед этим предложили проверить все дороги в стране и увеличить максимально допустимую скорость на тех участках, где это возможно. Ранее сообщалось, что мониторинг уже идёт. Известно, что скоростной лимит пока планируют увеличивать только на федеральных трассах. Старая норма предположительно может вернуться в 2020-2021 годах.

Не так давно стало известно о предложении ввести штраф в размере 1,5 тыс. рублей за превышение на 10-20 км/ч. На нынешнее взыскание за превышение на 20-40 км/ч хотят увеличить сразу в 6 раз: с 500 до 3 тыс. рублей.

Источник

Отзывы о покер-руме Pokerok BMW M5 CS LCI –официальное представление ждем в конце года BMW 520d Touring G31 LCI 48V с пакетом M Sport и Shadow Line Техника и инструменты для строительства, аграрного сектора, нефтегазовой сферы и других направлений деятельности 740Ld xDrive Individual – роскошный флагман 7-й серии

Лента новостей