В Китае разрешили вывозить из страны автомобили с пробегом

В Китае разрешили вывозить из страны автомобили с пробегом

Раньше китайские автовладельцы не имели права продавать автомобили с пробегом покупателям, проживающим за рубежом. Теперь Министерство торговли КНР дало разрешение на экспорт подержанных машин. Отправлять за границу можно будет как машины китайских брендов, так и мировых марок, но выпущены они должны быть на территории Поднебесной.

В Китае разрешили вывозить из страны автомобили с пробегом

По данным агентства Reuters, такое решение продиктовано спадом спроса на новые автомобили, который был зафиксирован по итогам 2018 года. Отметим, это первая отрицательная динамика продаж в стране с 1990-ых годов. Кстати, за прошлый год китайцы купили 28,08 млн новых машин. То есть доля в объёме мирового авторынка составляет около 29,5%. Для сравнения: на долю РФ за тот же период пришлось 1,8%.

Власти КНР решили, что вывоз «бэушек» за пределы Китая позволит отчасти разгрузить внутренний вторичный рынок. Кстати, по итогам прошлого года в КНР было перепродано 13,82 млн машин с пробегом. Предполагается, что в итоге автомобилисты страны смогут чаще менять автомобили и это приведёт к росту спроса на новые авто. Отметим, разрешение на экспорт получили жители десяти китайских городов и провинций, в их числе Пекин, Гуандун и Шанхай. Теперь ведомство планирует выбрать те компании, которые смогут заниматься отправлением подержанных машин из Китая на другие рынки.

По расчётам Министерства торговли Китая, на долю экспортируемых автомобилей с пробегом из Китая придётся примерно 10% от всего объёма вторичного рынка (подобный показатель зафиксирован во многих развитых странах).

Напомним, с 1994 по 2018 год в КНР действовало ограничение для иностранных производителей, которые занимались в том числе производство автомобилей. Местные власти не позволяли им самостоятельно выпускать продукцию на территории страны: для этого им было необходимо создавать СП с китайскими компаниями. Важным условием было то, что доля зарубежных партнёров не должна была превышать 50%. Однако в прошлом году это правило было отменено, что в перспективе должно дать новый импульс развитию автопрома Поднебесной.

В Китае разрешили вывозить из страны автомобили с пробегом

На сегодняшний день в числе крупнейших стран-экспортёров подержанных машин располагаются Япония (по итогам 2017 годы было перепродано на другие рынки почти 1,3 млн автомобилей), США (около 800 тыс. единиц) и Южная Корея (примерно 300 тыс. экземпляров).

Ранее Kolesa.ru подробно рассказывал о том, на какие рынки нацелится Китай со своими «бэушками», а также о том, с какими проблемами ему придётся столкнуться. Отметим, автомобили в КНР сохраняют сравнительно высокую остаточную стоимость. Это значит, что в сочетании с ввозными пошлинами и расходами на транспортировку их цены могут оказаться неконкурентоспособными.

Источник

Hyundai Genesis GV80 - перспективный истребитель BMW X5? Ручные тали: виды, особенности и предназначение Продажа и восстановление автомобильных запчастей BMW 7 серии LCI против Audi A8 и Mercedes-Benz S-класса Широкий выбор ДСП от надежных брендов

Лента новостей