Новые онлайн-сервисы для водителей запустят до конца года

Новые онлайн-сервисы для водителей запустят до конца года

Сейчас водителям, которые попали в несерьёзное ДТП, приходится немало времени тратить на то, чтобы его оформить. Причём даже по упрощённой схеме, то есть без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия. Дело в том, что участникам аварии нужно не только запечатлеть все обстоятельства происшествия и его последствия (с помощью фото- и видеоаппаратуры), но и заполнить все необходимые документы в бумажном виде, а затем принести их в страховую компанию.

Новые онлайн-сервисы для водителей запустят до конца года

Подобную практику должно отправить в прошлое новое приложение, которое позволит как отправлять фотографии с места ДТП, так и заполнять и отправлять онлайн извещение о ДТП. Как сообщалось ранее, разработкой этого нового приложения сейчас занимается Российский союза автостраховщиков (РСА).

Причём новый сервис разрабатывается «с нуля», хотя сейчас есть действующее мобильное приложение. Правда, оно позволяет лишь сфотографировать место ДТП и направить снимки страховой компании, но оформить с его помощью извещение нельзя.

По словам вице-премьера Максима Акимова, на которого ссылаются «РИА Новости», новый сервис для оформления ДТП по европротоколу запустят до конца 2019 года. Он отметил, что на процесс оформления мелкой аварии уйдут всего лишь «секунды». Также в течение указанного периода начнёт работать другой сервис, позволяющий россиянам оперативно оплатить свои задолженности и штрафы (в том числе за нарушения ПДД), чтобы выехать в другую страну.

Обе функции станут доступны тем гражданам РФ, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги». Максим Акимов отметил, что за 2018 год количество пользователей этого ресурса заметно выросло: на 21 млн человек (до 86 млн). Отметим, у людей, имеющих аккаунт на портале, будет возможность подкреплять своё заявление, направляемое в страховую компанию, электронной подписью.

Новые онлайн-сервисы для водителей запустят до конца года

Ранее сообщалось, что новое приложение для оформления ДТП по европротоколу появится ещё не скоро. Сначала оно стартует в тестовом режиме в нескольких регионах РФ. Известно, что в их число вошла столица, но другие не назывались. Можно предположить, что испытания проведут также в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Именно в этих субъектах уже сейчас можно получить максимальную выплату по ОСАГО (400 тыс. рублей) при оформлении по упрощённой схеме в случае, если сведения об аварии были зафиксированы с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС» или её аналогов.

В начале года предполагалось. что тестовый период завершится до конца текущего года. А в 2020-ом страховщики и ЦБ будут анализировать результаты, затем будут приняты решения о доработке. И только после этого сервис станет доступен пользователям по всей стране. Однако в начале мая президент РФ Владимир Путин подписал ряд документов, имеющих отношение к ОСАГО, в их числе и тот, который отвечает за новое приложение для оформления ДТП по европротоколу. Как недавно сообщал Kolesa.ru, этот пункт вступит в силу 1 октября 2019 года.

Источник

Первые фото BMW M4 G82 с пакетом M Performance Первые живые фотографии BMW M340d 2020 BMW M8 Competition против BMW M2 Competition BMW 2 Series Gran Coupe с тюнинг пакетом обвеса от 3D Design Монолсот - украинское казино будущего

Лента новостей