18.05.2019 10:52

Легендарный спринтер Усейн Болт представил свой электромобиль

Ямайский легкоатлет Усейн Болт хотя уже и завершил карьеру, однако известен даже далеко за пределами легкой атлетики. На момент окончания выступлений в высоком спорте (2017 год) его имя фактически стало нарицательным, ведь он успел установить восемь мировых рекордов. Теперь же он занялся бизнесом. Ранее его компания Bolt Mobility представила электрические самокаты, а сейчас дело дошло до первого электромобиля.

Модель Bolt B-Nano трудно назвать полноценным автомобилем. Она располагает всего двумя местами (для водителя и единственного пассажира) и ориентирована на небольшие городские поездки протяженностью от 3 до 24 километров.

По словам Болта, представленная на парижской конференции Viva Technology модель B-Nano является единственным в мире электрическим «микроавтомобилем» со сменными батареями. Это означает, что разряженный аккумулятор этой малышки можно свободно вынуть, чтобы установить вместо него заряженный.

Пока сложно оценить перспективность данного электромобиля, ведь на данный момент не представлены технические характеристики. Нет ясности даже относительно того, является ли озвученный пробег в 24 километра предельным запасом хода.

Ожидается, что начальная цена Bolt B-Nano составит ни много ни мало $9999 (примерно 647 000 рублей по текущему курсу). Но производитель ориентируется не на частных покупателей, а на каршеринговые службы. Они уже могут оформить предварительный заказ, заплатив $999 в качестве предварительного взноса.

Компания Усейн Болт уже начала сдавать электрические самокаты в США. Одна минута такого удовольствия обойдется в 15 центов (10 рублей). Примечательно, что в крупных российских городах каршеринг обойдется дешевле.

Источник

BMW M4 Heritage Edition выпущен ограниченной серией Специальная модель BMW M8 Competition Edition Pit Lane ограничена 10 экземплярами Дрифт на BMW M850i xDrive на замершем озере Байкал, скорость 200 км/час BMW 6 Series GT Facelift 2021 – первые шпионские фотографии Обновленный гибрид BMW 745Le 2020 года

Лента новостей