24.05.2019 5:53

Госдума приняла закон о фотофиксации техосмотра автомобилей

Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла закон об усилении контроля за проведением техосмотра. Документом вводятся обязательная фотофиксация автомобиля во время процедуры ТО и оформление диагностических карт в электронном виде с цифровой подписью.

Предполагается, что усиленный контроль за техосмотром позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили. Кроме того, закон поможет искоренить мошенническое оформление диагностических карт.

Контроль за проведением техосмотра будет возложен на МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА). На МВД будут возложены полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. РСА, в свою очередь, будет следить за соблюдением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации, помещениям, в которых проводится техосмотр.

Операторы техосмотра также будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.

Закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, т.е. в мае 2020 года.

Напомним, за оформление диагностической карты без проведения техосмотра штраф для должностного лица составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлица — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Водителей за управление автомобилем без диагностической карты наказывают штрафом в размере 2 тысяч рублей. Для предпринимателей, занимающимся проведением ТО без аккредитации, предусмотрена уголовная ответственность.

Источник

Официальный сервисный центр Porsche в Москве Азартные онлайн игры слоты в Супер Слотс казино Надежный автосервис в Днепре с широким спектром услуг и выгодными ценами BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive MINI Cooper получат обновление весной 2021

Лента новостей