08.06.2019 10:41

«Соллерс» подписал специнвестконтракт с Минпромторгом

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между «Соллерсом» и Минпромторгом. В документе обговаривается развитие производства новой модельной линейки автомобилей УАЗ и Ford Transit. Соответственно, проект затрагивает две производственные площадки: собственно УАЗ и «Форд Соллерс Елабуга».

СПИК зключен на десять лет. Контракт должен привлечь инвестиции на общую сумму 7,5 млрд рублей и дополнительно обеспечить занятость 1200 человек. Ожидается, что более 10% продукции будет поставлено на экспорт. В обмен на эти обязательства Sollers получит налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса.

Напомним, в марте 2019 года было объявлено о реструктуризации совместного предприятия Ford Sollers. Марка Ford уходит с рынка легковых автомобилей в России и останется только в сегменте легкого коммерческого транспорта. Производство Ford Transit продолжат в Елабуге. При этом два завода Ford Sollers уже прекратили работу.

Ранее стало известно, что «Соллерс» попросил у государства 42 млрд рублей на замену экологически вредных авто. Предлагается в период с 2019 по 2024 годы заменить не менее 200 тысяч коммерческих автомобилей старше десяти лет на новые машины. По расчетам главы Sollers Вадима Швецова, это позволит снизить общий объем выбросов на 3% и сократить выбросы угарного газа на 80% — с 187 до 32 тысяч тонн в год.

Источник

Баварцы представили эксклюзивную специальную модель BMW M5 Edition 35 Years Анонсирован новый гибрид BMW xDrive30e Закрытая онлайн-презентация нового BMW X6 BMW X3 M Competition LCI завершил испытания на Нюрбургринге Hyundai Genesis GV80 - перспективный истребитель BMW X5?

Лента новостей