11.06.2019 4:10

Дорожные камеры научатся штрафовать слишком шумные автомобили

Камеры уже давно следят за соблюдением скорости, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушением разметки и прочими аспектами дорожной жизни. В скором времени их научат штрафовать слишком громкие автомобили. Пока отечественные любители «прямотоков» могут спать спокойно: сейчас речь идет только о Великобритании. Об инновации сообщает Autocar.

Министерство транспорта Великобритании запустило испытания новых дорожных комплексов, которые будут проверять громкость издаваемого автомобилями шума. Тесты продлятся семь месяцев.

Система работает по следующему принципу: сначала она измеряет уровень шума проезжающих транспортных средств, а затем с помощью камер распознает номерные знаки для выявления нарушителей.

Авторы инициативы отмечают, что чрезмерно шумные машины «могут сделать жизнь несчастьем», особенно для тех, кто проживает рядом с дорогой. В первую очередь имеются в виду жители сельской местности. Утверждается, что повышенный уровень шума может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Представитель британского Минтранса отметил, что инициатива направлена не против законопослушных граждан. По его словам, все серийные автомобили проходят обязательную процедуру сертификации, поэтому они соответствуют установленным нормативам. Соответственно, нарушителем можно стать в двух случаях: либо намеренно внести изменения в конструкцию (в частности, в систему выпуска), либо не отремонтировать какую-либо поломку. При этом те же Range Rover Sport SVR или Jaguar F-Pace SVR тоже нельзя назвать тихими машинами.

Источник

Лучшие подборки фильмов Как можно подключить трехфазный двигатель в однофазную сеть и реально ли это сделать BMW X3 M Competition LCI завершил испытания на Нюрбургринге Быстрый и качественный ремонт пластиковых окон в Москве BMW Alpina XB7 2021

Лента новостей