13.06.2019 11:17

Житель Саратова отсудил 840 тысяч рублей за бракованную бэушную (!) Ладу Весту

Потребитель из Саратова подал в суд на АвтоВАЗ за дефектный автомобиль Lada Vesta — и выиграл. Особенность дела — Лада была куплена на вторичном рынке подержанной.

В марте 2018 года саратовец приобрел Весту 2016 года выпуска у предыдущего владельца за 470 тысяч рублей. Гарантия на автомобиль еще действовала — она составляет 36 месяцев или 100 тысяч километров.

В мае 2018-го при пробеге 60 тысяч километров в машине проявились неисправности — посторонний шум и троил двигатель,

Автовладелец обратился в дилерский центр «ПремьеКар», который после проведения диагностики принял машину в гарантийный ремонт. Механики провели работы по герметизации клапанной крышки, замене опоры правой подвески двигателя и вернули машину.

Однако через месяц истец был вынужден снова обратиться в сервисный центр, на этот раз неисправностей было больше: на панели приборов загорелся Check Engine; перестал работать кондиционер; не включалась задняя скорость.

Через какое-то время после очередного ремонта машина перестала набирать обороты. Спустя еще четыре месяца перестала заводиться и снова была отправлена в ремонт. После этого истец отказался забирать автомобиль и подал претензию производителю.

Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч на оплату расходов за услуги представителя. Всего — 840 300 рублей.

Отметим, что прецеденты отсуживания денег у производителя за неисправный подержанный автомобиль в России уже бывали. Например, петербуржец Хаваж Хаутиев в начале 2019 года отсудил у Jaguar Land Rover 40 миллионов рублей за неисправный Jaguar XJ, который купил на вторичном рынке.

Источник

Шпионские фотографии грядущего сверхбольшого BMW X8 BMW отзывает 106 000 кроссоверов X1 BMW X7 M50i Манхарт - внедорожный монстр мощностью 650 л.с Аренда авто в Киеве BMW iNEXT или Audi AI- что выбрать?

Лента новостей