14.06.2019 17:50

Японцы начинают закупать моторы российкой сборки (не шутка)

Совместное предприятия «Мазда Соллерс» начинает производство двигателей Mazda SkyActiv-G на заводе во Владивостоке для их отгрузки в Японию.

Речь идет о бензиновом моторе — 2,0-литровый 4-цилиндровый агрегат развивает мощность 150 л.с. при 6000 оборотов в минуту. ДВС отвечает экологическому классу «Евро-5». Проектная мощность завода во Владивостоке — 50 000 двигателей в год.

Первые тестовые партии двигателей уже прошли проверку в Японии. Сообщается, что все экземпляры из пилотной серии без проблем справились с испытаниями. Они были признаны полностью соответствующими всем международным стандартам качества компании Mazda.

Завод был запущен в сентябре 2018 года. В процедуре открытия приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Конвейер предприятия включает ряд полностью роботизированных стендов. Запуск завода создал 150 новых рабочих мест.

В проекте с самого начала планировалось собирать моторы из импортируемых из Японии узлов и деталей, а затем экспортировать обратно в эту страну.

СП «Мазда Соллерс» является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Здесь действует пониженная ставка налога на прибыль — до 5% в первые пять лет, от 10% — на следующие пять лет.

Вот как прокомментировал запуск производства глава «Соллерса» Вадим Швецов: «Уникальность проекта заключается в том, что производство двигателей Mazda стало первым высокотехнологичным проектом на Дальнем Востоке, полностью интергированным в глобальную цепочку создания стоимости крупного международного концерна. Это большой прорыв с точки зрения признания компетенций, инвестиционной привлекательности и производственной конкурентоспособности нашей площадки на Дальнем Востоке».

Источник

BMW X7 Dark Shadow : специальная серия из 500 автомобилей BMW 8 серии Gran Coupe с карбоновой крышей будет доступен с ноября 2019 года BMW X7 получил рестайлинг: первые фото BMW 520d Touring G31 LCI 48V с пакетом M Sport и Shadow Line Азартные онлайн игры слоты в Супер Слотс казино

Лента новостей