21.06.2019 19:10

Почему очень важно смотреть на обочину?

Почему очень важно смотреть на обочину?

На самом деле это всё труднее, причем как в городе, так и за его пределами. Интенсивность движения, число дорожных знаков, рекламного мусора — растет и растет, а внимание водителя небезгранично. Но тем серьезнее угрозы, которые таит в себе обочина. Портал «АвтоВзгляд» выделил пять главных.

На загородных трассах с их высокими скоростями аварийность выше городской примерно на 30%. И аварии — тяжелее. И речь идет не только о лобовых столкновениях.

Животные

С обочины тут запросто может выскочить животное. Если в городе это будет собака или кошка, то за городом водится «дичь» крупнее. Скажем, лось. Встреча с последним на скорости смертельно опасна. При таком столкновении животное обычно летит прямо в лобовое стекло, а ведь весит взрослый лось примерно 500 кг. То есть стекло он просто выбьет, а дальше своей массой раздавит тех, кто сидит в машине.

Поэтому поглядывайте на обочину, особенно, когда едете через лес. И готовьтесь тормозить, даже если на дорогу выбегают мелкие животные, вроде зайца или косули. Последняя, например, высоко прыгает, и при столкновении может так же влететь в стекло.

Люди

Опасность может исходить не только от неразумных животных, но и от людей. Пешеходы регулярно перебегают дорогу в самых неположенных и неожиданных местах, или просто в пьяном виде вываливаются под колеса. Плюс велосипедисты, которые частенько штурмуют проезжую часть, не спешиваясь...

Видите пьяного на тротуаре — держитесь от него подальше. Остерегаться нужно и детей, гуляющих вдоль трассы. Ребенок может испугаться, дернуться за мячом и выскочить на магистраль. К этому надо быть готовым.

Трактор

А во время посевных работ через дорогу любят ездить водители сельхозтехники: тракторов, сельхозпогрузчиков и даже комбайнов. Такие «водилы» особо по сторонам не смотрят, проскакивают перекрестки нахрапом, режут все полосы. Мол, я большой, меня и так всем должно быть видно. В этом и опасность.

Проходимость того же трактора отменная, потому он может выскочить из самого неожиданного места. Еще один важный довод поглядывать по сторонам и не превышать скорость.

Камеры

За городом все чаще встречаются «коммерческие» камеры видеофиксации нарушений на треногах. Подчас их ставят,например, за остановками автобусов, чтобы водители не увидели раньше времени. Также нередко засады можно встретить в лесу и там, где дорожники поставили временные знаки ограничения скорости. К этому надо быть готовым и заранее снижать скорость - иначе «письмо счастья» со штрафом вам гарантировано.

«Встречка»

А еще пустая обочина может стать спасением в аварийной ситуации. Например, когда навстречу выскакивает фура и единственная возможность избежать лобового столкновения — съехать на обочину. Вот где пригодится внимательность! На одной обочине может стоять аварийный автомобиль или лежать коряга. А вот другая — пустая. Туда-то и надо направить свой автомобиль, чтобы не случилось непоправимого.

Источник

Доступ к БК GGBet в любое время Автозайм на самых выгодных условиях BMW M135i xDrive без камуфляжа с новым дизайном Официальный дилер автомобильного бренда Exeed BMW M8 в исполнении G-Power

Лента новостей