Карлоса Гона теперь обвиняют в получении откатов

Карлоса Гона теперь обвиняют в получении откатов

На находящегося в токийской тюрьме Карлоса Гона обвинения сыпятся как из рога изобилия: теперь его подозревают в присвоении средств «президентского фонда» компании Renault, а это порядка 3,25 млн долларов, пишет японское издание «Асахи».

С 2017 года из «президентского фонда» Renault на счет дилера в Омане Suhail Bahwan Automobiles было переведено около 6,5 млн долларов в качестве бонуса, а потом из этих денег 3,25 млн долларов переведено ливанской компании GFI, которая фактически принадлежит Карлосу Гону. Дилерскую компанию возглавляет друг Гона Сухаил Бахаван, а инвестиционную компанию GFI создал в 2015 в Ливане также близкий к Гону человек. Он перевел со своего личного счета туда несколько миллионов долларов, потом 9 миллионов из них были дальше переведены компании, которой управляет жена Гона, и потрачены на покупку яхты в 15 млн долларов. Возможно, одному из дилеров в Ливане по той же схеме, что дилеру в Омане, были переведены средства из резервного фонда президента компании Nissan на сумму 15 млн долларов под видом вознаграждения.

Теперь в отношении экс-главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона начали длительное расследование и французские власти. Будут проанализированы все доходы, полученные Гоном за несколько лет. С 2012 года Гон из-за высоких налогов отказался от статуса французского налогоплательщика и стал нидерландским налоговым резидентом. Однако, по закону, Карлос Гон должен был проживать в этой стране не менее 183 дней, чтобы платить налоги именно здесь, но в этом есть сомнения налоговых органов Франции.

11 миллионов евро из президентского фонда Карлос Гон мог потратить на авиабилеты, пожертвования некоммерческим организациям и личные расходы. Как известно, топ-менеджер пользовался бизнес-джетом Gulfstream G650. Специалисты также проверят все его билеты на регулярных авиалиниях и записи его телефонных разговоров, чтобы проследить перемещения владельца телефона.

Источник

808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power Первые живые фотографии BMW M340d 2020 Официально представлен Mercedes S-Class 2021 года: аэродинамический дизайн, современный интерьер, больше мощности У BMW M3 и M4 2021 будет большая решетка радиатора -доказательство на фото Научитесь играть в покер

Лента новостей