26.06.2019 17:59

Правительство решило добавить авторынку господдержки

Правительство решило добавить авторынку господдержки

Похоже, панические воззвания участников падающего авторынка РФ к властям власти услышали - премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить 10 млрд рублей на поддержку льготных покупок автомобилей.

О соответствующем решении было объявлено на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. В частности, правительство направит эти деньги на продолжение программ льготного приобретения и лизинга.

"Считаем крайне важным возобновить работу этих программ. Начиная с 1 июля этого года, мы за период до конца года – посчитали – сможем простимулировать продажу более 75 тыс. автомобилей в самых востребованных сегментах", - доложил премьеру Мантуров.

«Инициатива, мне кажется, правильная, программы востребованы. Я это поддерживаю. Давайте письмо, я дам поручение о выделении средств», — ответил премьер. Как стало известно, из этих средств 6 млрд рублей направят на льготное кредитование при приобретении автомобилей по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», а 4 млрд руб. распределят в пользу льготного лизинга автомобилей для малого и среднего бизнеса. Вопрос только, сильно ли поможет такая сумма падающему рынку. На программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в этом году уже выделяли более 11 млрд, и хватило очень ненадолго - от силы на два месяца, и, например, в марте с господдержкой было реализовано 12,9% от общего числа проданных за месяц автомобилей. А 20% продаж Lada в марте-апреле составили как раз автомобили, реализованные именно через госпрограммы.
В мае же, когда деньги на льготные программы исчерпались и они прекратили работать, авторынок РФ сразу ощутимо рухнул. Автопроизводители уверены, что для развития отрасли в стране необходимо разработать стратегию его поддержки, вернуть на долгосрочной основе лизинговые программы, а также программы обновления парка (так называемая «утилизация»). Кроме того, автозаводам хотелось бы увидеть и стимулирование продаж газомоторной техники — недорогая техника, работающая на газовом топливе, была бы востребована, учитывая подорожание солярки.

Источник

BMW i7 впервые показал свой серийный кузов Новая BMW 2 серии Gran Coupé F44 в марте выходит на рынок BMW X6 G06 c тюнинг-пакетом от HAMANN Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8 BMW X6 AG Alligator: тюнинг- ателье не сработало....

Лента новостей