Камеры не будут прятать на опасных участках дорог

Камеры не будут прятать на опасных участках дорог

Речь о комплексах фото- и видеофиксации нарушений ПДД зашла в ходе заседания Госсовета, которое было посвящено развитию сети автодорог и безопасности движения. Глава государства напомнил собравшимся о том, что камеры следует устанавливать с целью снижения аварийности и травматизма на дорогах, для сохранения жизни участников дорожного движения.

Камеры не будут прятать на опасных участках дорог

Он пояснил, что камеры, особенно на опасных участках, то есть тех, где нарушение правил дорожного движения может привести к серьёзным ДТП, не нужно специально скрывать. Это лишь приводит к тому, что такое место оказывается «ловушкой» для водителей, которые «попадают на штрафы». В случае, если прибор хорошо видно, и водитель проинформирован о его наличии с помощью специального знака и разметки, число аварий на опасном участке должно снизиться, а значит, повысится уровень безопасности граждан.

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин напомнил, что камеры должны дисциплинировать водителей. А такие «ловушки», как правило, пополняют бюджеты регионов, а в некоторых случаях, и «чьи-то» карманы, ведь сейчас частные фирмы, занимающиеся установкой и обслуживанием устройств получают либо свой процент, либо фиксированную сумму с каждого оплаченного штрафа ГИБДД.

Ранее власти уже высказывались о том, что чаще всего хорошо спрятанными на дорогах являются комплексы фиксации, принадлежащие частным фирмам. Их же обвинили в ошибочных штрафах за нарушения ПДД. Тогда законодатели призвали к тому, чтобы сделать систему видеослежения за водителями полностью государственной.

Однако на это потребуется немало денег, ведь сейчас в 17 регионах РФ местные власти заключили договоры с частными компаниями на установку и обслуживание приборов. В итоге появилась другая идея: дать контроль за камерами одной компании. На роль «Большого брата» позвали дочернее предприятие госкорпорации «Ростех» и АО ГЛОНАСС – ООО «ГЛОНАСС БДД». О соответствующем проекте распоряжения правительства РФ, который подготовили в Минкомсвязи, стало известно на прошлой неделе.

Камеры не будут прятать на опасных участках дорог

Ранее стало известно о подготовке новой методики установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Её разработкой занимается Министерство транспорта РФ. Согласно ей, камеры нужно устанавливать на наиболее аварийных участках дорог. При этом в документе есть уточнение о том, на каком расстоянии ставятся приборы друг от друга, от земли, от края проезжей части и т.д.; а также о том, сколько их нужно на определённых участках.

По данным МВД, в апреле 2019 года в России насчитывалось свыше 12 тыс. стационарных и 3,8 тыс. передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Как мы уже сообщали ранее, по итогам 2018 года в общей сложности дорожные камеры выписали 106 млн штрафов. За прошлый год число писем счастья увеличилось на 27,4%.

Источник

BMW 2 Series Gran Coupe 2021 BMW Alpina XB7 2021 Первые живые фотографии нового BMW 5 серии Facelift с BMW Welt в Мюнхене Фараон казино онлайн – мир виртуальной слотомании Мировая премьера: BMW 128ti 2021 года

Лента новостей