Съемки с мобильного телефона оказались вне закона

Съемки с мобильного телефона оказались вне закона

Пленум Верховного суда РФ (ВС) не счел видеокамеры в мобильных телефонах граждан средством автоматической фиксации нарушений ПДД. Для того чтобы видеозапись или фото могли являться доказательством нарушения, камера должна быть стационарной, либо установленной на транспортном средстве и работать в автоматическом режиме. Таким образом, приложения типа «Помощник Москвы» и подобные не имеют юридической силы.

Также ВС обращает внимание на то, что при фиксации нарушений отметка об их месте и времени обязательна, как и то, что камеры обязаны иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться строго в соответствии с регламентирующими их работу документами.

Если эти условия фиксации нарушения не выполняются, то никакой речи об особом порядке привлечения водителя или собственника ТС к ответственности быть не может.

Таким образом, руководствуясь данными разъяснениями Верховного суда, водители могут обжаловать штрафы, полученные за нарушения, зафиксированные на телефоны. В частности, речь идет о приложении «Помощник Москвы», с помощью которого за три года его работы было оштрафовано уже более 800 тыс. водителей и владельцев ТС.

Источник

Ремонт автомобилей с помощью инструмента AE&T Новый BMW 5 Series Touring G31 LCI с пакетом тюнинга от AC Schnitzer BMW X8 M будет гибридным внедорожником с 4,4-литровым V8 Гибридный BMW 745Le в тюнинге от Dähler Анонсирован новый гибрид BMW xDrive30e

Лента новостей