Украина полностью отказалась от автоимпорта из России

Украина полностью отказалась от автоимпорта из России

Украинское правительство расширило перечень товаров из России, которые запрещено ввозить на территорию страны - с 1 июля запрещён ввоз любых автомобилей, мотоциклов и тракторов. Как отмечает РБК, в 2018 году российский экспорт легковых автомобилей и других автотранспортных средств на Украину составил $50 млн.

Cейчас украинцам еще доступны автомобили Lada и УАЗ, а также Chevrolet Niva, Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Accent (Solaris) и Creta. Также из России поставляются грузовики ГАЗ и КАМАЗ, плюс автобусы ПАЗ.

Отметим, что изначально украинский Кабмин рассчитывал всего лишь ввести дополнительную пошлину на транспортные средства из РФ. То есть машины должны были подорожать, но не покинуть рынок. Однако итоговое решение почему-то оказалось намного жёстче первоначального.

По данным AUTO-Consulting, в 2018 году на автомобили российской сборки пришлось 5,1% авторынка Украины — это около 4 тысяч машин. При этом рост поставок составил +1,6%. В сегменте лёгкого коммерческого транспорта «Газелям» принадлежали 9,4% рынка.

Источник

BMW M8 Convertible F91 поступит в продажу в сентябре 2019 года Пять лучших автомобилей автосалона во Франкфурте-на-Майне 2019 года Спустя два года после презентации электрический внедорожник BMW iX3 подвергается фейслифтингу Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года BMW X5 M и X6 M Competition в исполнении First Edition

Лента новостей