За что «кошмарят» «Рольф»?

За что «кошмарят» «Рольф»?

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Сергея Петрова. По версии следствия, с помощью топ-менеджеров, троих из которых задержали 27 июня, бизнесмен организовал сделку, в результате которой вывел за границу 4 млрд руб.

В четверг сотрудники СК и ФСБ провели обыски в офисе и дилерских центрах «Рольфа». Следственные действия проходили с девяти утра 27 июня в дилерских центрах в Москве и Санкт-Петербурге, включая центральный офис на Алтуфьевском шоссе в столице. Как считают опрошенные «Известиями» эксперты, проблемы, возникшие у крупнейшего российского автодилера, вряд ли приведут к дефициту машин на отечественном авторынке. Но есть риски для японской марки Mitsubishi.

С одной стороны, непонятен масштаб бедствия: владелец «Рольфа» находится за рубежом и не арестован, компания не прекратила свою деятельность, комментирует аналитик «Автостат Инфо» Александр Климнов. При этом «Рольф», по его мнению, получил хоть и негативную, но рекламу.

— Хотя вдумчивый покупатель, вероятно, не станет сейчас брать автомобиль у дилера, с которым потом могут возникнуть проблемы. И в целом ситуация с обысками не придает оптимизма. Но на падающем рынке уход даже такого крупного игрока или смена его собственника существенно не повлияет на продажи, в том числе массовых моделей, — полагает он. Проблемы, по мнению Александра Климнова, в случае негативного сценария могут возникнуть у Mitsubishi, для которой «Рольф» — ключевой дилер. По данным АЕБ, продажи машин этой марки, как и многих других, в России в 2019 году снижаются. В мае они упали на 17%.

Работа «Рольф» может быть парализована, если появятся вопросы к текущей деятельности компании, предположил в разговоре с «Известиями» аналитик «Финама» Алексей Калачев. По словам эксперта, в самом пиковом случае — если дилер прекратит работу — неизбежно падение продаж новых авто, как минимум в Москве.

Директор по маркетингу и PR компании ММС Рус (официальный дистрибьютор Mitsubishi в РФ) Илья Никоноров сказал «Известиям», что «ситуация развивается, и какие будут последствия — пока непонятно». Дилерские центры продолжают работать, для Mitsubishi это самое главное, добавил он.

По мнению владельца «Рольфа» Сергея Петрова, дело против его компании - плохой сигнал для любого бизнесмен. Ибо в большой российской компании причину можно найти всегда. Ситуацию «Ведомостям» он прокомментировал так:

— Я могу предположить рейдерский захват — предложения «продай бизнес» поступают каждый день. Последний раз — пару дней назад. Я не могу исключать, что кто-то пытается на этом заработать. Когда действует отдел «К» и ФСБ - никто не возражает, суды сразу получают одобрения. Правда, это вторичное действие. Первично то, что машина катится: Абызов, Якобашвили... Складывается впечатление, что постоянно кто-то что-то нарушает. Прийти, поспорить в Арбитраже, попросить объяснить ту или иную сделку? Нет! Выезжает целый полк, и затраты — сколько это денег из бюджета — никого не обременяют.

Претензии СКР Петров отрицает:

— ...Юристы мне рассказали, что в СКР заинтересовались событиями, которые происходили в 2014 г., хотя я в то время работал в Госдуме. Речь шла о том, что «Рольф», вроде бы, купил какую-то компанию, заплатил не столько, сколько она стоит, завысил что-то и использовал подложные документы. Но никто у нас не спросил никакие документы, была ли независимая оценка, а она у нас была. Не понимаю, зачем мешать работе центров, это 8500 человек, клиентам? Это совершенно ненужные действия. Я всегда ориентировал компанию на совершенно честную игру.

Подозреваемыми по открытому делу проходят сейчас сам Петров, а также бывшние гендиректор «Рольф» Татьяна Луковецкая и директор департамента анализа и развития бизнеса «Рольф» Анатолий Кайро. При этом и Луковецкая, и Петров находятся за границей, а о возвращении в Россию Петров "Ведомостям" ответил прямо: "Возвращаться туда, где тебе собираются что-то "пришить", я не планирую".

Источник

Всё для вашего автомобиля Представлен Infiniti QX55 2022 года класса люкс Мировая премьера нового BMW M3 2021 G80 BMW M8 Gran Coupe получил шикарный визуальный пакет от компании 3D Design Porsche Macan получит новую платформу

Лента новостей