Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

На вторичном рынке некогда престижный кроссовер можно купить за очень скромные деньги. Это связано с тем, что с возрастом у этих Мазд стали появляться проблемы, которые чаще связаны с конструктивными причинами, чем с желанием их владельцев как раз-таки улетать со светофора. Поэтому выбор этой машины — задача непростая.

С одной стороны, в ситуации с СХ-7 всё просто: нужно искать наиболее свежую машину, лучше после рестайлинга 2010 года. Сейчас попробуем объяснить, почему всё так просто и… сложно одновременно.

Просто — потому что выбора моторов и трансмиссий, по большому счёту, нет. Начнём с моторов.

Их было всего два: турбированный 2,3-литровый L3-VDT и атмосферный 2,5-литровый серии L5-VE. Был ещё один дизельный мотор, но официально с ним в России машины не продавали. Кстати, на вторичном рынке покупать их тоже не стоит.

К сожалению, подавляющее большинство машин на вторичном рынке оснащено наддувным мотором L3-VDT, а это в случае покупки десятилетнего авто заставляет быть вдвойне внимательным. Во-первых, всегда были желающие покататься на 92-м бензине, хотя этот двигатель с непосредственным впрыском подобного просто не переносит. Во-вторых, мотор очень и очень чувствителен к давлению масла. Упущенный уровень мог привести к крайне тяжёлым последствиям. В первую очередь страдала турбина, а в особо запущенных случаях это кончалось проворотом вкладышей и износом постели распредвалов. На этом фоне не очень надёжные проводка (особенно лямбда-датчиков) и система охлаждения, а также течь датчика давления на ТНВД уже не кажутся такими страшными. Кроме того, ресурс цепи и фазовращателей иногда тоже непредсказуем. Отмечу, что от некоторых недостатков мотор избавился в ходе рестайлинга, поэтому машина после 2010 года с таким двигателем будет однозначно предпочтительнее.

Атмосферный 2,5-литровый серии L5-VE намного более удачный. Конечно, с ним СХ-7 так не “пуляет”, зато и головной боли намного меньше. Тут в первую очередь надо уделить внимание проверке герметичности впуска: воздуховоды, штуцеры, патрубки могут со временем организовать подсос воздуха. Да и заслонки изменения геометрии впуска иногда подводят. Но в целом мотор неплохой, и пробег за 200 тысяч для него не выглядит приговором. Жаль, что машин с этим двигателем в продаже очень мало.

Механических коробок в России официально не было. Так что машины могут быть только с автоматами: Aisin TF-81SC для авто с полным приводом и FS5A-EL — с передним. Обе они неплохие. У первой коробки можно посоветовать проверить чистоту масла — гидроблок очень не любит, когда оно старое и грязное. Вторая коробка — это по сути старая добрая фордовская АКП 4F27E, но с дополнительной пятой передачей. Тут осталась одна проблема от “предка” — достаточно быстрый износ передней крышки.

Ну и напоследок — одно общее замечание для всех кроссоверов: при осмотре ищем следы внедорожной эксплуатации. Удивительно, но некоторые владельцы СХ-7 думали, что их машины способны на внедорожные подвиги. Это не совсем так, поэтому автомобили с глиной, застрявшими ветками и пучками высохшей травы в элементах ходовой части нас должны настораживать.

Сервис оценки Automama дает цену на СХ-7 в районе 600 тысяч рублей.

Что ж, давайте посмотрим машины за эту цену, а также дешевле и чуть дороже.

Начнём с самого доступного автомобиля. Может быть, получится купить хороший СХ-7 за 420 тысяч? Пробег, правда, большой — 190 тысяч километров, да и год выпуска не самый свежий — 2008. Но полный привод, мотор 2,3 л и АКП тут есть.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Начнём с кузова. Толщиномер нашёл только одно место, где есть два слоя краски — около горловины бензобака. Скорее всего, там испортили ЛКП заправочным пистолетом. Это не страшно, да и шпатлёвки нет. Вроде, не так уж плохо для 11-летней машины. Но нет. Смотрим на переднюю часть автомобиля.

Бампер стоит неровно. Может быть, им кто-то просто приложился зимой к сугробу? Может, и так, но дальнейший осмотр показал, что причина может быть и серьёзнее.

Во-первых, переднее левое крыло снимали. Ладно бы просто сорванные грани на болтах — это просто признак того, что его откручивали… Интереснее, что второй болт потеряли и вместо него вкрутили то, что попалось под руку.

При этом само крыло встало тоже не совсем ровно. Да, всё-таки кузовной ремонт тут был, причём не очень-то качественный. Ситуацию портит ещё тот факт, что капот тоже снимали, о чём говорят болты на его креплении.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Одним словом, передом эту машину куда-то точно приложили. Это плохо.

Теперь осмотрим традиционно опасные в смысле коррозии места. В нашем случае — кромки дверей.

Думаю, если снять пластиковую накладку на пороге, можно увидеть ещё много интересного. Впрочем, того, что мы уже увидели, достаточно, чтобы понять, что за 420 тысяч хорошую СХ-7 купить вряд ли получится.

Салон пробег скрыть не может. Почти 200 тысяч — это для интерьера СХ-7 уже серьёзно.

Ну а хуже всего обстоит дело с холодным пуском. С виду мотор живой — его отмыли. Но пляска холостых оборотов во время прогрева — это плохо. Не будем разбираться, в чём тут причина. Может, в фазовращателе, может, в дроссельной заслонке или ещё в чём-то… Такая машина нам просто не нужна.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Кстати, обратите внимание на отсутствующую заглушку буксировочного крюка.Конечно, ее могли прихватить “пионеры”. Но скорее всего, были времена, когда эта Мазда не была способна на самостоятельное передвижение.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Давайте всё-таки засунем подальше нездоровый оптимизм и начнём искать машину подороже, но живую. Например, вот эту. За 530 тысяч рублей, но 2011 года и с пробегом 90 тысяч километров. Мотор — тот же, полный привод.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

На первый взгляд, всё в шоколаде. Покрашена задняя левая дверь, но это не страшно — шпатлёвки нигде нет. А остальные дефекты слишком незначительны, чтобы отказываться от покупки.

А вот в салоне возникают вопросы. Точно тут пробег 90 тысяч, а не, например, 150?

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Признаю, что “кожа” руля на СХ-7 не самая стойкая к износу, про при пробеге до ста тысяч она так не изнашивается.

Второй вопрос: почему горит лампа “TCS OFF”? Продавец не знает… Давайте попробуем её погасить давно известным маздоводам способом: при включенном зажигании повернём руль до упора вправо, потом — влево. Ага, погасла. Выключаем зажигание и включаем снова. Всё работает. Скорее всего, тут был посажен аккумулятор. И если он мёртвый, то при последующих пусках всё опять может слететь. Ну, это не так уж страшно. Удивляет другое — как этого не знает продавец?

Дальше — классика. В ПТС он вписан, но свидетельство о регистрации на другое имя. Пробег тут скручен (в этом я даже не сомневаюсь), и всё ведёт к тому, что перед нами — перекупщик. И не очень честный. Сделаем дяде ручкой и поедем дальше.

Эта машина стоит заметно дороже предыдущих — 650 тысяч рублей. Год выпуска — 2011, пробег — 90 тысяч километров (ровно столько же, сколько у предыдущей машины).

Честно говоря, тут сложно к чему-то придраться. Вся машина в оригинальной краске, дефектов почти нет. Салон выглядит практически новым. Даже те элементы, которые изнашиваются довольно быстро, тут сохранились в очень достойном состоянии.

Всё прекрасно и под капотом.

Раньше было хуже: покупаем Mazda CX-7 за 650 тысяч рублей

Тут можно было бы уже смело ехать на подъёмник и смотреть машину снизу. Причём смотреть не просто глазами, а с помощью монтажки. К сожалению, внизу есть детали, ресурс и стоимость которых может огорчать. Например, впрессованные в передние рычаги шаровые опоры. А ещё — опоры амортизаторов, стойки переднего стабилизатора и задние ступичные подшипники, которые можно менять только в сборе со ступицами. Всё это может выйти из строя к пробегу до ста тысяч километров, а диагностировать эти неисправности без опыта смогут не все. Так что это лучше доверить профессионалам. Если повезёт (или наоборот — не повезёт), то можно поторговаться.

И повторю ещё раз: да, более новые машины, разумеется, стоят дороже. Но после рестайлинга СХ-7 избавилась от многих проблем. Тут стоят другие цепи ГРМ (с заметно более высоким ресурсом), другие фазовращатели, другие трубки ГУРа, которые не так боятся морозов… И было бы очень неплохо попросить у продавца документы, подтверждающие регулярность планового обслуживания: мотор объёмом 2,3 л халатного отношения к себе не переносит. Впрочем, даже при очень хорошем обслуживании при пробегах ближе к двумстам тысячам километров вложения в машину могут быть уже очень существенными.

На площадках Automama вы редко встретите Mazda СХ-7 потому, что эта машина не только “на любителя”, но и зачастую встречается в таком техническом состоянии, которое не отвечает нашим розничным стандартам.

Однако иногда попадаются действительно отличные экземпляры.

Mazda CX-7, 2010 г.в., 2,3 литра, АКП, полный привод.

Мы не смогли пройти мимо этой машины, ведь она сохранилась в прекрасном состоянии.

Состояние салона — на свои честные 154 427 км:

Косметическая окраска двух элементов (капота и крыла), конечно, не является причиной, по которой нужно отказываться от покупки авто столь почтенного возраста.

Так как на момент покупки машина имела несколько косметических и технических дефектов, то она посетила наш партнерский сервис, на котором перед продажей мы освежили передний и задний бамперы, отремонтировали печку и подтянули ручник. Также замены потребовали прокладка теплообменника и АКБ.

В итоге машина была продана в нашем филиале в Краснодаре за 650 тысяч рублей. Сама сделка явилась эталоном, к которому мы стремимся: продавец машины получил желаемую цену за свой автомобиль и неповторимый клиентский опыт, а покупатель — проверенный автомобиль с гарантиями Automama.

Источник

Новый гибридный внедорожник BMW X1 xDrive25e 2020 3D Design представляет новый комплект тюнинга BMW 3 Series G20 На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года BMW разработали инновационный руль BMW 4 Series 2021: новая утечка в сеть показывает M440i перед официальным представлением

Лента новостей