09.07.2019 22:20

В России появятся новые штрафы за фальсификацию ТО

Во вторник, 9 июля, Дума одобрила во втором чтении законопроект о штрафах за фальсификацию прохождения технического осмотра (ТО). Введение административной ответственности направлено на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра автомобиля без его реального прохождения.

За оформление фальшивой карты ТО вводятся следующие штрафы:

  • 5-10 тысяч рублей для граждан;
  • 30-50 тысяч рублей для должностных лиц;
  • 200-300 тысяч рублей для юридических лиц.

Такие же штрафы предусмотрены и за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении ТО в том случае, если на самом деле он не проводился.

Если же техосмотр будут проводить сотрудники, не обладающие соответствующей аккредитацией, то штраф для должностных лиц составит 30-50 тысяч рублей, для юридических — 100-300 тысяч.

Любопытно, что изначально правительство предлагало ввести более мягкие санкции, однако уже в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению размеры штрафов увеличили.

Также депутаты одобрили второй законопроект, который вводит уголовную ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра.

Напомним, закон об ужесточении техосмотра окончательно приняли в июне. Он меняет правила прохождения техосмотра и, в частности, обязывает проводить фотофиксацию процедуры ТО и оформление диагностических карт в электронном виде с цифровой подписью. Вступление закона в силу отложено на один год — до июня 2020 года.

Источник

Соревнование монстров: BMW M5 Competition и BMW M5 с настройкой DMS С пакетом G-Power Typhoon BMW X6 M получил под капот 750 лошадиных сил BMW 8 Series Edition Haute Couture: роскошный кабриолет будет выпущен ограниченной серией BMW X6 M Competition в Лос- Анджелесе выглядит потрясающе BMW M8 Gran Coupe (F93) и BMW M6 Gran Coupe (F06M) - ищем отличия!

Лента новостей