Водителям предложили клеить на машины новые знаки

Водителям предложили клеить на машины новые знаки

Только недавно многие водители отклеили от задних стёкол и бамперов своих машин треугольные наклейки с красной каймой и чёрной буквой «Ш» в середине, как поступила идея, касающаяся нового знака. На этот раз она коснётся меньшего количества людей. Дело в том, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев получил предложение по введению специальных знаков, которыми нужно обозначать автомобили, управляемые беременными женщинами или молодыми матерями.

Водителям предложили клеить на машины новые знаки

Сия инициатива принадлежит перу депутата Госдумы Виталия Милонова. Его идеи иногда касаются автомобилистов, но, как правило, дальше этого уровня не идут и серьёзно не рассматриваются. Можно предположить, что в этом случае сценарий будет тем же.

Автор предложения считает, что такой знак на автомобиле необходим: он будет сигнализировать остальным участникам движения о том, кто находится за рулём. Не совсем ясно, каким образом это поможет снизить травматизм на дорогах и уменьшить напряженность трафика. Он пояснил, что наличие таких знаков предположительно повысит уровень вежливости остальных водителей.

Помимо этого он предлагает дать право водителям с таким знаком на машине парковаться на местах, предназначенных для маломобильных категорий граждан, а также предлагает дать им «ряд иных временных преимуществ», которые депутат подробно не раскрыл.

Как сообщают «РИА Новости», в комитете Госдумы по транспорту идею о наклейках для машин, которыми управляют беременные женщины, не поддержали. По словам члена комитета Дмитрия Ионина, так можно дойти до того, что автомобили придётся выделять в зависимости от национальности, социального статуса, вероисповедания и т.д. Он добавил, что нужно искать другие меры для наведения порядка на дорогах.

Водителям предложили клеить на машины новые знаки

В сентябре прошлого года стало известно о том, что ГИБДД предложила клеить на автомобили с детьми в салоне специальные знаки. В ведомстве тогда пояснили, что это будет дисциплинировать участников движения и удержит их от совершения необдуманных маневров на дороге. Отметим, сейчас некоторые автомобилисты с детьми по собственной инициативе используют различные варианты подобных наклеек (единого вида у таких знаков пока что нет).

Согласно статистике ГИБДД, за первые пять месяцев текущего года произошло 6 765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 3,9% больше по сравнению с прошлым годом. В этих авариях погибло 173 ребенка (больше на 3,6%), травмы получили 7 273 несовершеннолетних (больше на 3,3%).

Напомним, в ближайшее время поправки в ПДД, скорее всего, приниматься не будут. Дело в том, что ведомство занялось детальным разбором документа. С этой целью планируют создать межведомственную рабочую группу. Решение было принято после того, как первый заместитель главы МВД Александр Горовой сказал, что сейчас даже личный состав испытывает сложности с поиском в Правилах требуемых подпунктов, параграфов и разделов.

Источник

Новый BMW 3 Series Touring: тест на управляемость BMW M3 G80 - новый рендер основанный на недавних утечках Строительство домов из газобетона в Подмосковье Как звучит 4,4-литровый двигатель BMW M8 Competition Coupe V8 TwinTurbo мощностью 625 л.с.! Новый BMW M8 Competition Convertible (F91) в цвете Motegi Red

Лента новостей