Самый дешёвый кросс Hyundai: теперь глобальная версия. Что не досталось индийцам?

Самый дешёвый кросс Hyundai: теперь глобальная версия. Что не досталось индийцам?

Первым рынком для нового компактного кроссовера Hyundai Venue стала Индия, там продажи стартовали в мае этого года. Теперь же паркетник представлен и на родине марки – в Корее. Кстати, в Хёндэ подчеркивают, что кросс будет глобальной моделью, но полный список стран пока не разглашается. При этом известно, что осенью Venue доберется до США, а вот в Европе он, скорее всего, не появится. Корейскую версию можно рассматривать как «мировую», и она отличается от машины, доступной на индийском рынке.

Длина предназначенного для домашнего рынка Venue равна 4040 мм, что на 45 мм больше, чем у «индийца». Колесная база – 2520 мм против 2500 мм. Разница в размерах объяснятся тем, что в Индии машинам длиной до четырех метров положены налоговые льготы. Ну и для сравнения, габариты нашей Креты: длина – 4270 мм, расстояние между осями – 2590 мм. У корейского Venue больше вариантов окраски кузова (в том числе, доступны цветные декоративные вставки) и оформления интерьера. Кроме того, на родине у модели имеется особая версия Flux, у нее другая радиаторная решетка и декор кислотно-зеленого цвета.

Базовая комплектация корейского кроссовера богаче: тут шесть подушек безопасности вместо двух у индийского Venue (еще пара эйрбэгов для «индийца» доступна опционально), системы автоматического экстренного торможения и предотвращения фронтального столкновения (у индийской версии их нет вообще). Хотя у обоих паркетников в самых дешевых версиях установлена простенькая магнитола – за мультимедийную систему с тачскрином надо доплачивать. Топовому корейскому Hyundai Venue положены «кожаный» салон, камера заднего вида, беспроводная зарядка для смартфонов, подогрев рулевого колеса и сидений, круиз-контроль, климат-контроль.

А еще для корейской версии предусмотрено множество опций и аксессуаров. Так, Venue стал первым в мире серийным автомобилем, получившим инфракрасный обогреватель для коленей – тепло исходит от нижней части рулевой колонки. Также можно заказать специальную сумку, предназначенную для перевозки домашних животных, и даже палатку. Индийскому Hyundai Venue все это добро не светит.

Зато в Корее у паркетника всего один мотор – бензиновый «атмосферник» 1.6 семейства Smartstream мощностью 123 л.с., который сочетается с шестиступенчатой «механикой» или вариатором (также серии Smartstream). Индийцам же Venue предлагается с тремя двигателями: это бензиновые атмосферная «четверка» Kappa 1.2 (83 л.с.) и «турботройка» 1.0 T-GDI (120 л.с.), турбодизель 1.4 CRDI (90 л.с.). Базовый двигатель сочетается с пятиступенчатой «механикой», остальные два – с 6МКП. Литровому турбодвижку еще положена роботизированная коробка с двумя сцеплениями. А вот привод, не зависимо от рынка, только передний. Но у корейского кросса вдобавок есть режим, который меняет настройки противобуксовочной системы.

Как и в Индии, в Корее Venue стал самым дешевым кроссовером Hyundai: цена начинается с отметки в 14 730 000 вон, что эквивалентно примерно 790 000 рублей по актуальному курсу. Следующий по старшинству паркетник – Kona – там обойдется минимум в 18 600 000 вон (около 997 000 рублей).

Между тем, как ранее рассказал в интервью Kolesa.ru управляющий директор российского подразделения Hyundai, в нашей стране Venue продавать не планируют. Зато до нас может добраться Kona.

Источник

BMW F90 M5 детально сравнили с BMW M8 Competition Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте Dahler создал для M340i пакет тюнинга, который предлагает несколько различных выходных каскадов мощности BMW X3 M40d G01 в замерзшем черном матовом цвете Гиперкар BMW M8 Competition Coupe от Manhart

Лента новостей