Водители стали реже оплачивать штрафы ГИБДД

Водители стали реже оплачивать штрафы ГИБДД

Водители в РФ перестали торопиться с оплатой штрафов за нарушения ПДД. За первые 5 месяцев 2019 года число постановлений о неоплаченных взысканиях выросло на 3,5 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сведениям ФССП, это количество к концу мая достигло 22,4 млн. Оказалось, что больше автомобилистов стало обжаловать свои штрафы в судах.

Водители стали реже оплачивать штрафы ГИБДД

Как отмечают «Известия», число постановлений о неоплаченных штрафах за нарушения правил дорожного движения увеличилось за январь-май 2019-го почти на 20%. Большая часть неплательщиков зафиксирована в столице РФ и Московской области. Так, в прошлом году на эти два региона пришлось 3,2 млн документов о взыскании неоплаченных штрафов, а на все остальные субъекты всего 2,5 млн.

Стоит отметить, что на статистику судебных приставов повлияло в том число то, что камер на дорогах стало больше. Ведь в итоге стало соответственно и больше штрафов (в прошлом году их количество составило 106 млн). Помимо этого больше стало постановлений, которые водители решили оспаривать в суде.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, одной из проблем является отсутствие неотвратимости наказания для должников. Дело в том, что некоторые принципиально не оплачивают штрафы ГИБДД, ведь задолженность сгорает через 2 года после вынесения постановления. При этом на дорогах стало меньше сотрудников ГИБДД, а поймать должников можно только, остановив такого водителя и проверив его по базе данных.

Напомним, ранее для неплательщиков штрафов за нарушения ПДД (на сумму свыше 10 тыс. рублей) ввели такие меры как временное лишение водительского удостоверения и ограничение на выезд из России. Это возымело эффект: так, с начала 2019-го временно лишили прав 28,4 тыс. должников, что на 5,8 тыс. меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выехать в другую страну не смогли 167,4 тыс. автомобилистов, что на 21,7 тыс. меньше, чем годом ранее.

Водители стали реже оплачивать штрафы ГИБДД

По мнению депутата, нужно ввести дополнительные ограничения для должников по штрафам ГИБДД: запретить им ряд госуслуг, таких как обмен паспорта или, к примеру, получение справки. Исключением должны стать случаи, когда речь идёт о здоровье гражданина или же документ выдаётся в интересах третьих лиц.

При это законодатели отмечают, что неплательщиков штрафов могло бы быть заметно больше. В случае, если бы не действовала 50-процентная скидка в случае уплаты штрафа в течение 20 дней с момента выхода постановления. Отметим, многие автомобилисты по-прежнему предпочитают уплатить половину от суммы взыскания, а не пытаться оспорить постановления ГИБДД, даже в случае, если они не согласны с вынесенным решением.

Сейчас в стране нет удобной системы обжалования штрафов за нарушения ПДД. Однако то, что даже сейчас растёт число тех, кто готов тратить время, силы и нервы на то, чтобы оспорить ошибочный штраф, говорит о том, что такая система необходима. В прошлом месяце Kolesa.ru сообщали о том, что этот процесс станет проще. Соответствующие поправки в КоАП планируют внести депутаты Госдумы.

Источник

BMW M готовит особую модель к празднованию своего 50-летия в 2022 году Новый BMW 128ti 2021 года ALPINA XB7 2021 года выходит на рынок BMW M2 Competition - лучший автомобиль для вождения в линейке BMW BMW M4 Cabriolet завершает скоростные испытания на трассе в Нюрбургринге

Лента новостей