19.07.2019 23:39

«Зайцев» хотят штрафовать на 2 500 - 10 000 руб. за платные трассы

«Зайцев» хотят штрафовать на 2 500 - 10 000 руб. за платные трассы

Минтранс отправил на согласование в правительство законопроект, который предусматривает комплексные меры ответственности для любителей бесплатно проехать через на платный участок. Предлагается внести поправки сразу в несколько нормативных актов, которыми вменяется в обязанность оплачивать проезд по платным участкам, а фиксировать "зайцев" будут при помощи камер.

Штраф за первое нарушение после утверждения законопроекта составит 2 500 рублей, за повторное в течение года – уже 10 000 рублей. Однако, как сообщает "Коммерсант", есть лазейка на случай каких-либо ошибок или сбоев в системе: в момент проезда "зайцем" через пункт оплаты оператор сформирует такому водителю задолженность, ликвидировать которую можно будет в течение пяти суток. Неоплаченным проезд признают только по истечении этого времени.

В Минтранс убеждены, что введение штрафных санкций необходимо для введения системы "свободного потока" – free-flow, при которой от водителей практически не требуется торможения на пунктах оплаты.Средства от штрафов планируется направлять в Федеральный дорожный фонд, хотя некоторые операторы платных участков уже заявили претензии на часть этих средств в качестве компенсации недополученных от "зайцев" доходов.

Источник

Появился самый мощный дизель в семье ALPINA - D5 Facelift с 408 лошадиными силами Как можно подключить трехфазный двигатель в однофазную сеть и реально ли это сделать BMW M8 2020 почти без камуфляжа Новый BMW 8 Series Gran Coupe практически без камуфляжа Обновленный BMW Alpina D5 S Facelift с 408 л.с. и 800 Нм крутящего момента

Лента новостей