На выбор: 2 наказания за езду без ОСАГО — деньги или права

На выбор: 2 наказания за езду без ОСАГО — деньги или права

Ранее депутаты предложили лишать прав за повторное вождение без полиса ОСАГО на срок от 4 до 6 месяцев. Но страховщики считают, что со злом можно бороться и путем увеличения штрафа — до 10 тыс. рублей. Причем сумму можно скостить для тех, кто готов погасить долг в короткие сроки. Сейчас штраф составляет 800 рублей.

Глава РСА Игорь Юргенс отмечает, что это позволит сократить число водителей, которые ездят либо вообще без полиса либо с фальшивым ОСАГО. Кроме того, снова обещают запустить эксперимент с камерами на дорогах, которые смогут проверять наличие действующего полиса ОСАГО по номеру автомобиля. Эксперимент несколько раз откладывался, но теперь его планируют запустить в Московском регионе с перспективой подключения к тестированию Казани и Санкт-Петербурга, передает «Финмаркет».

Также обсуждается вопрос, что очень часто в авариях страдают добропорядочные автовладельцы, которые исправно страхуют свои автомобили. Но если у виновника аварии полиса нет, то возмещение от страховых компаний они не получают. В этом случае его можно вытребовать с виновника только через суд.

Это кажется не вполне справедливым, и представители автовладельцев ставят вопрос о возможности получения страховой выплаты в подобных ситуациях добросовестными водителями.

Однако тогда пострадают опять же добропорядочные автовладельцы, которым придется скинуться на создание специального фонда, деньги из которого пойдут на возмещение при таких случаях. То есть тарифы ОСАГО придется поднять, что тоже не может считаться справедливым. Потому что выйдет, что добропорядочные автовладельцы оплатят риски тех, кто не желает страховаться.

Игорь Юргенс отметил, что массовая практика оплаты убытков незастрахованных лиц невозможна, но можно рассмотреть вопрос о возмещении в ряде особо тяжелых случаев. Он подчеркнул, что речь о единичных случаях, и тогда потребуется внести изменения в Закон об ОСАГО, так как порядок выплат из гарантийного фонда РСА описан этим федеральным законом.

Источник

Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее Третье поколение BMW 1 Series F40 с пакетом M Performance Бонусы покер-рума GGpokerok BMW M550i xDrive 2021 года Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8

Лента новостей