11.08.2019 8:19

В Челябинске план по ремонту дорог выполнили на треть — дорожников просят поторопиться

В Челябинске выполнили около 30% от общего объема дорожного ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отставание от графика весьма существенное, но дорожники надеются завершить все запланированные объекты в срок (до 25 октября), значительно увеличив темпы работ. Об этом рассказал заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Напомним, федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Челябинске с 2017 года. С 2019 года он получил статус национального. Программа рассчитана до 2024 года, ее основные цели — снижение количества мест концентрации ДТП и аварийно-опасных участков, повышение уровня безопасности дорожного движения, доведение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%, увеличение пропускной способности, обеспечение бесперебойной работы общественного транспорта и, как следствие, улучшение экологической обстановки в городе.

Как отметил Владимир Алейников, в этом году по проекту в Челябинске запланирован ремонт дорожного покрытия общей площадью порядка 950 тысяч квадратных метров с последующим восстановлением дорожной разметки на площади около 28 тысяч квадратных метров. Кроме того, запланировано строительство двух развязок и обустройство двух светофорных объектов. Управление дорожного хозяйства заключило с подрядчиками контракты на выполнение работ на 23 объектах.

— На 18 объектах работы ведет компания «Нижавтодорстрой», на трех из них работы закончены: это улицы Университетская Набережная, Худякова, Салавата Юлаева, еще на трех одновременно с разной степенью готовности активно ведутся работы,— сообщил Владимир Алейников. — Где-то они уже идут к завершению. На тех объектах, на которых асфальт сегодня не укладывают, идет фрезерование по графику. Итого из 821 тысячи квадратных метров асфальт уложили на 255, это порядка 30%, уложено 42 тысячи тонн асфальта.

Там, где работы окончены, идет обновление или восстановление разметки, уже нанесено порядка семи тысяч квадратных метров разметки из 27 запланированных.

Кроме того, заключен контракт с челябинской подрядной организацией ООО «Дорстройтех–лизинг» на сэкономленные с предыдущих торгов средства, которые пойдут на ремонт порядка 130 тысяч квадратных метров дорожного полотна Копейского шоссе от улицы Енисейской до границы города.

— Помимо этого, идет строительство двух развязок: двухуровневой на пересечении Троицкого тракта и улицы Дарвина и плоскостной на Дарвина — Блюхера, — продолжил Владимир Алейников. — Там все идет по графику и нет сомнений: все, что запланировано в этом году, будет выполнено. По развязке Дарвина — Троицкий в этом году планируется запустить движение по новой эстакадной части и в будущем году строительство всей развязки продолжится.

Что касается светофорных объектов, на перекрестке автодороги «Меридиан» и улицы Потемкина работы уже завершены. До конца года также установят светофор на перекрестке проспекта Победы и улицы Тепличной.

Заместитель главы по дорожному хозяйству еще раз подчеркнул, что основной акцент делается на качестве выполняемых работ:

— Идет постоянный контроль за качеством укладываемой асфальтобетонной смеси: в ходе работ берутся пробы, при сдаче объектов делаются вырубки и проверяются в лаборатории Управления дорожных работ. Также помогают нам лаборатория Миндора и независимая лаборатория «УралНИИстром». На сегодняшний день нареканий по качеству нет.

Из 1 миллиарда, выделенного Челябинску в рамках программы, работы выполнены на сумму порядка 320 миллионов рублей. На сегодняшний день главная задача дорожников — в течение августа догнать утвержденный график, отметил Владимир Алейников. С этой целью был запущен второй афальтобетонный завод, что позволило увеличить производство дорожной смеси в два раза.

Источник

BMW разрабатывает новые водородные технологии Manhart BMW M3 и М4 с двигателем мощностью больше 600 л.с. Концепт BMW Nazca C2 возвращается в потрясающем рендере BMW M235i Gran Coupé F44 с пакетом M Performance Все про электромобили для вас

Лента новостей