Беспилотник Hyundai получил российские «мозги»

Беспилотник Hyundai получил российские «мозги»

Cognitive Technologies разработала систему компьютерного зрения для Hyundai Mobis.

Hyundai Mobis (один из поставщиков автомобильных компонентов первого уровня) и российская компания Cognitive Technologies объявили об успешном завершении совместного проекта — разработке программного модуля для активной безопасности и автономного вождения. Созданный российской компанией программный модуль, основанный на технологиях компьютерного зрения, может распознавать различные дорожные объекты, такие как автомобили, автобусы, мотоциклы, велосипеды и пешеходов.

При разработке модуля использованы технологии нейронной сети глубокого обучения. Благодаря им система довольно точно распознает дорожные объекты, даже частично закрытые. Она способна работать и в условиях слабой видимости: в дождь, снег, туман, при ослеплении солнцем и езде ночью по неосвещенной дороге, выезде из тоннеля и т. п.

В представительстве Hyundai Mobis отметили, что разработанный специалистами Cognitive Technologies программный модуль будет использован в системах управления автомобилями класса люкс, что «сделает их еще умнее и безопаснее».

В российской компании рассчитывают, что машины с отечественной «математикой» появятся на дорогах мира уже через два-три года. Есть несколько соглашений с ведущими мировыми автопроизводителями и поставщиками компонентов, и в ближайшее время будет раскрыта информация о совместных разработках как в области создания беспилотников, так и по использованию 4D-радаров нового поколения для управления автономным транспортом.

Сумму контракта стороны раскрыть не пожелали.

Источник

Официальный дилер автомобильного бренда Exeed Фирменный магазин автозапчастей для вашего автомобиля Черный Лорд: BMW X7 M50i с 530 л.с. и пакетом M Performance BMW 8 серии Gran Coupe -роскошное купе и совсем без грима Новый BMW 4 Series Gran Coupé M Sport Shadow G26

Лента новостей