05.09.2019 10:19

Правительство утвердило правила оформления ДТП со смартфона

Правительство РФ утвердило алгоритм дистанционного оформления ДТП со смартфона. В постановлении правительства зафиксированы правила соответствующих электронных извещений и требования к передающим их техническим средствам. Предполагается, что оформление европротокола через смартфон будет занимать 10-15 минут.

Формально закон об электронном оформлении ДТП начал работать с 1 сентября 2019 года. Однако мобильное приложение «Помощник ОСАГО» пока не готово из-за отсутствия необходимых нормативных документов, в том числе постановления правительства.

Новые правила оформления вступят в силу с 1 ноября 2019 года. Водители смогут оформить ДТП по европротоколу без вызова инспекторов и заполнения документов на бумаге. Потребуется только отправить электронное извещение через мобильное приложение, связанное с порталом госуслуг. Однако пока новая схема будет действовать только в четырех пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Водитель должен зарегистрироваться на портале госуслуг и установить приложение на свой смартфон. Если он попадет в аварию, которую можно оформить по европротоколу, необходимые для извещения страховщика данные поступят из его личного кабинета, а ему самому останется лишь загрузить фотографии с места аварии.

При этом есть еще одно условие: требуется, чтобы на портале госуслуг были зарегистрированы оба участника ДТП (если их только два). Также обоим автомобилистам необходимо сделать фото повреждений с места аварии. Никуда не делся стандартный для европротокола пункт об отсутствии разногласий относительно обстоятельств аварии и ее виновника.

Передача данных о координатах и времени ДТП осуществляется одним из двух способов: либо при помощи оборудования ГЛОНАСС, либо посредством смартфона. В первом случае требуется нажать кнопку SOS в течение десяти минут после аварии (если система не сработала автоматически). Во втором у водителя будет час, чтобы авторизоваться в системе и направить информацию о ДТП в систему обязательного страхования.

Пока нет информации относительно распространения нового метода оформления на всю территорию России.

Источник

808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power BMW R 18 Custom Bike First Edition: уникальный мотоцикл от Kingston Custom (Видео) Mercedes AMG GT 63 S мощностью в 880 л.с. Срочный выкуп любых автомобилей в Волгограде Ограниченная серия специального выпуска BMW X5 Black Vermilion Edition с уникальными характеристиками

Лента новостей