07.09.2019 11:49

«Роснано» может продать свою долю в Тесле (которую оно никогда не покупало)

«Роснано» допускает возможность продажи своей доли в Tesla. Решение по вопросу примут в течение полугода.

Любопытно, что компания «Роснано» никогда не покупала акции американского производителя. Российская компания оказалась миноритарным акционером Теслы в результате череды сделок.

Еще в 2011 году «Роснано» инвестировало в компанию Nesscap, которая занималась разработкой суперконденсаторов большой емкости. В 2017 году компания Maxwell Technologies приобрела Nesscap, в результате «Роснано» вошло в состав акционеров Maxwell. Доля «Роснано» в Maxwell составляла на тот момент менее 0,2%, сообщает «РИА Новости».

В феврале 2019 года Tesla достигла соглашения о покупке компании Maxwell. Согласно условиям сделки, акции Maxwell будут обменяны на ценные бумаги Tesla. Сделка по обмену еще не закрыта.

В октябре 2018 года «Роснано» продало часть пакета Maxwell на открытом рынке. На текущий момент у компании осталось 7 тысяч акций Maxwell.

Представитель «Роснано» отметил, что решение по дальнейшему присутствию в капитале Tesla будет принято исходя из того, на каких условиях и как будет закончена конвертация акций. При этом он допустил продажу бумаг Теслы в течение полугода.

АО «Роснано» создано в 2011 году на базе бывшей одноименной госкорпорации. 100% акций АО находится в собственности у государства. Компания работает в следующих направлениях: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. Благодаря инвестициям «Роснано» на данный момент открыто 97 заводов и R&D-центров в 37 регионах России. Последние четыре года компания работает с прибылью.

Источник

БМВ получат «умные стекла» Mercedes А238 E-Class Cabrio 2021 замечен перед штаб-квартирой Daimler в Штутгарте Дизельные BMW получат систему Mild Hybrid Новый Audi RS 6 Avant 2020 BMW представила BMW M135i xDrive с пакетом M Performance

Лента новостей