07.09.2019 18:41

Штраф за проезд на зеленый? Да, так бывает

Штраф за проезд на зеленый? Да, так бывает

Многие полагают, что движение на зелёный свет априори защищает водителя от непредвиденных ситуаций на дороге. Однако в последнее время именно инцидентов при проезде на разрешающий сигнал светофора стало значительно больше, поэтому стоит представлять себе заранее, в каких именно случаях водитель оказывается не прав.

Самая распространённая ситуация, при которой может произойти авария при движении на зелёный свет - поворот по дополнительной секции. Так можно легко врезаться в едущую навстречу машину, причем определить виновника аварии сходу будет достаточно сложно. Эксперты утверждают, что необходимо учитывать пункт ПДД 13.5: водители, которые двигаются по «стрелке», обязаны пропускать любых участников движения, и только после этого совершать свой поворот.

Кроме того, двигаясь на зелёный свет, можно получить штраф 1 000 рублей, если не пропустить пешехода - даже если он идет в не предназначенном для этого месте. А если допустить наезд на пешехода, который двигался по перекрёстку - тут уже можно получить не только штраф, но и реальный срок.

Инспекторы ГИБДД в очередной раз напоминают, что не нужно пренебрегать правилом пропускать пешеходов на пешеходном переходе и заблаговременно снижать скорость перед ним. Ибо поведение человека непредсказуемо, а при столкновении с ним в любом случае будет виновен автомобилист.

Источник

BMW M8 Gran Coupe Новый BMW 4-Series Cabrio G23 M Sport 2021 Представляем новый BMW M8 Competition Coupe Первые фотографии заряженного BMW M235i xDrive Gran Coupe Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8

Лента новостей