10.09.2019 5:00

Новый Toyota RAV4 получил ОТТС: производство в России начнется совсем скоро

Toyota оформила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на одну из самых ожидаемых новинок российского рынка 2019 года — Toyota RAV4 следующего поколения. Документ опубликован в базе Росстандарта.

В ОТТС подтверждается информация о доступности двух бензиновых моторов: объемом 2,0 и 2,5 литра мощностью 150 и 200 л.с. соответственно. Оба оснащаются системой изменения фаз газораспределения VVT-iE и комбинированным впрыском топлива D-4S.

Младший мотор сочетается только с вариатором, старший — с 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». При этом если автомобиль с 2,0-литровым ДВС может оснащаться как передним приводом, так и полным, то кроссовер с 2,5-литровым мотором окажется только полноприводным.

Более того, для RAV4 предусмотрено сразу два варианта полного привода. В комплектации «Комфорт» машина будет оснащаться системой Dynamic Torque Control AWD. В обычных режимах ведущими являются передние колеса, однако при необходимости подключается задняя ось, она может получить до 50% момента.

В топ-версиях кроссовер оснастят продвинутой системой Dynamic Torque Vectoring AWD с двумя раздельными муфтами подключения полного привода на каждом из задних колес. Управление вектором тяги обеспечивает преимущества как на асфальте (улучшение управляемости, снижение эффектов избыточной и недостаточной поворачиваемости), так и на бездорожье (уменьшение риска пробуксовки колес, решение проблемы диагонального вывешивания).

Также японский «паркетник» в дорогих версиях впервые получит систему Multi-terrain select, знакомую по Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200. Она помогает подобрать оптимальный алгоритм работы автомобиля под конкретный тип покрытия. На выбор водителю предлагается три предустановленных варианта Normal (обычная дорога), Mud and Sand (жидкая грязь и песок) и Rock and Dirt (камни и грунт). Алгоритмы Multi Terrain Select вносят коррективы в работу двигателя, коробки передач, системы полного привода, усилителя руля, помогая водителю максимально эффективно преодолеть сложные дорожные участки. Для новинки сертифицированы колеса размерностью от 225/65R17 до 235/55R19.

Среди прочего оборудования упоминается система помощи при подъеме на склоне, мониторинг давления в шинах и подогрев передних сидений. В ОТТС нет сведений о комплексе активной безопасности Toyota Safety Sense, который включает активный круиз-контроль, систему распознавания дорожных знаков, функцию предотвращения столкновений с распознаванием пешеходов в темное время суток, контроль за движением по полосе, но RAV4 его также получит.

Новый RAV4 дебютировал весной 2018 года, в Северной Америке и Евросоюзе его начали продавать вскоре после премьеры, в Японии модель появилась в феврале 2019 года, а скоро наконец-то доберется и до РФ.

Напомним, RAV4 пятой генерации построен на платформе TNGA, относительно предшественника дизайн у автомобиля принципиально другой — не женственный, а нарочито брутальный и «внедорожный». Преимущества новой модели — гораздо более жесткий кузов, пониженный центр тяжести, улучшенная аэродинамика, оптимизированная эргономика салона.

Ранее автомобиль получил максимальную оценку безопасности в тесте Euro NCAP.

Производство Toyota RAV4 начнется на заводе компании под Санкт-Петербургом 1 октября 2019 года. Цены пока не объявлены. Автомобиль прежнего поколения стоит минимум 1 616 000 рублей с бензиновым двигателем и «механикой».

Источник

Большой выбор качественных АКБ в Тобольске BMW патентует новую систему рулевого управления задними колесами BMW M8 First Edition: ограниченная серия из 400 экземпляров в цвете Aurora Diamond Green Онлайн казино: когда участие стоит того Audi A3 получил удлиненную китайскую версию

Лента новостей