МВД «за» — ненаказуемый порог превышения скорости будет снижен

МВД «за» — ненаказуемый порог превышения скорости будет снижен

В Министерстве внутренних дел поддержали идею снижения ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Новая норма может появиться в ближайшей редакции Кодекса об административных правонарушениях, обсуждение которой в Госдуме начнется в начале 2020 года. Об этом РГ заявил заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин.

О необходимости снизить или вовсе убрать из статьи 12.9 КоАП РФ нештрафуемый порог превышения скорости говорят уже пять лет. Чтобы как-то снизить скорость потоков, во многих населенных пунктах появились знаки ограничения скорости до 50 км/ч. Таким образом, автомобили стали двигаться по ним со скоростью не 80, а 70 км/ч, что менее опасно для окружающих.

В ГИБДД отмечают, что превышение скорости всего на 1 км/ч увеличивает риск смертельного ДТП на 3%, превышение на 19 км/ч — на 57%. Такие данные приводит начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. Он уверен, что нештрафуемый порог необходимо снизить. Значит ли это, что знаки ограничения скорости до 50 км/ч, снижающие пропускную способность дорог, скоро исчезнут?

Также в новой редакции КоАП 2020 года может появиться наказание за «опасное вождение» — понятие, которое появилось в Правилах дорожного движения два года назад, но так и остающееся ненаказуемым из-за отсутствия соответствующих санкций в КоАП.

Источник

Шпионские фотографии грядущего сверхбольшого BMW X8 Игорный клуб Лев – большие возможности для каждого игрока BMW X5 2021 года самый широкий модельный ряд в линейке BMW Детская двухъярусная кровать по приятной цене Официальная презентация электрического внедорожника BMW iNext состоится 11 ноября

Лента новостей