Идеальное место для парковки — ученые нашли решение (видео)

Идеальное место для парковки — ученые нашли решение (видео)

Все знают, что найти хорошее место для парковки автомобиля на переполненной стоянке супермаркета или торгового центра бывает сложно. Вереницы ищущих места автомобилей образуют пробки, и у каждого в этой пробке есть свой алгоритм поиска. Но чаще все зависит от удачи и скорости реакции. Но тут за дело взялись ученые и смогли вычислить наиболее эффективный способ поиска места.

Математики института Санта-Фе Пол Крапивски и Сидни Реднер, жители города, где с проблемой парковки знакомы не хуже других, опубликовали статью о различных стратегиях поиска парковочного места. Ее идея состоит в том, чтобы найти место для парковки в самом хорошем месте. Все хотят припарковаться как можно ближе ко входу, но не слишком далеко от выезда, чтобы не встать в пробку после шопинга. Ученые определили три разных способа поиска парковки — у каждого из них есть особая стратегия решения.

Всего ученые определили три типа водителей. «Шустрики» — предпочитают занять первое попавшееся место, независимо от того, сколько придется идти до входа в магазин или выезжать потом с парковки. «Благоразумные» водители игнорируют первое попасшееся место — у них достаточно прочные нервы, чтобы подъехать немного ближе ко входу в торговый центр или супермаркет и посмотреть, есть ли там места. Третий тип водителей ученые окрестили «оптимистами». Они, грубо говоря, играют в азартные игры, пытаясь высмотреть место у самого входа, и нарезают круги по парковке, время от времени останавливаясь, чтобы оценить ситуацию. Из-за них-то и образуются пробки.

Так какая из стратегий работает лучше других? Ответ ждет вас в коротком видеоролике. Спойлер — математика на стороне «благоразумных».

Фото: Freestocks/Unsplash

Источник

Анонсирован новый гибрид BMW xDrive30e Кабриолет BMW M850i получает от Dähler 636 л.с. BMW разработали инновационный руль Ремонт квартир под ключ в Москве, с гарантией качества BMW 3 Series Gran Limousine: спецверсия для Индии уже в продаже

Лента новостей