03.10.2019 5:49

В России с 2020 года вырастут цены на автомобили

В России с 2020 года вырастут цены на автомобили

В 2020 году цены на новые автомобили российской сборки вырастут на 3-10% из-за отказа правительства РФ компенсировать автопроизводителям ввозные таможенные пошлины на комплектующие. Об этом в среду, 2 октября, сообщают «Известия».

Судя по всему, очередное подорожание новых машин в России придется принять как должное – в нем уверены не только эксперты, но и сами автопроизводители. Самый существенный рост цен ожидается в премиум-сегменте (где процент локализации ниже всего), а в чуть более благоприятном положении окажутся отечественные компании, использующие в своем производстве минимум импортных компонентов.

Отказ правительства компенсировать таможенные пошлины на комплектующие в рамках специнвестконтрактов (СПИК) ранее подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, это позволит «уравнять условия конкуренции». К тому же, высвободившиеся средства уже заложены в федеральный бюджет на будущие годы.

В результате отмена компенсаций по автокомпонентам ударит не столько по автопроизводителям, сколько по потребителям: рынок, очевидно, упадет еше сильнее. Опрошенные «Известиями» эксперты сходятся во мнении, что, помимо ежегодного удорожания, из-за отсутствия компенсаций цены на автомобили вырастут еще на 3-4% в начале 2020 года, а к концу года эта цифра и вовсе достигнет 10%.

Как в действительности отреагирует на это рынок, покажет только время.

Источник

Срочный выкуп любых автомобилей в Волгограде Видео сборки BMW i3 в Лейпциге Mercedes-Maybach S580 2021 года дебютирует с ярким шикарным стилем Менее мощная BMW 840i уже в пути на авторынок Как можно подключить трехфазный двигатель в однофазную сеть и реально ли это сделать

Лента новостей