12.10.2019 18:20

Что вам будет за езду без ОСАГО? Кроме штрафа

Что вам будет за езду без ОСАГО? Кроме штрафа

По данным Российского союза страховщиков (РСА) от 5 до 10% автомобилей в нашей стране не имеют полисов ОСАГО либо их водители пользуются фальшивками. Только в московском регионе недавняя проверка выявила 730 тысяч таких нарушений. Мотивы правонарушителей очевидны — относительная дороговизна полисов и отсутствие серьезных санкций. Но у отказа от ОСАГО есть весьма болезненные последствия, и дело совсем не в штрафе.

Штраф-то за езду на машине без полиса сейчас действительно так себе - от 500 до 800 рублей. Минимум - это когда страховка есть, но забыта дома; за рулем находится водитель, не указанный в документе; оформлен сезонный полис, а автомобиль эксплуатируется за рамками указанных дат. В остальных случаях максимум, однако инспектор не имеет права снять с машины номера или отправить ее на штрафную площадку. Штраф же можно в 20-дневный период оплатить с 50% скидкой. Но штраф только кажется выгодной альтернативой покупке полиса.

За эвакуацию

Серьезные траты грозят тем, чью машину по каким-либо причинам эвакуировали на штрафстоянку - без полиса ОСАГО, увы, её оттуда не вызволить. А для его оформления необходима еще и диагностическая карта ТО. Карту-то, если честно, в нарушение закона можно купить, но на все нужно время, а содержание автомобиля на площадке обходится в среднем в 3 000 рублей за сутки. Прибавьте к этому еще штраф за само нарушение и прикиньте, что в итоге. При очень большом везении проблема обойдется примерно в 20 000 рублей.

За ДТП

Перспективы при попадании в ДТП без полиса «гражданки» зависят от статуса виновности. Если причиной аварии стала другая сторона, то вам за езду без ОСАГО просто выпишут штраф. Но в противном случае закон обязывает вас полностью оплатить ремонт автомобиля оппонента, а если дело дойдет до суда, то еще издержки и, возможно, — моральный ущерб. Вот и представьте, что будет, если вы поцарапаете, например, Bentley, и за вами будет гоняться страховая компания, где автомобиль был застрахован по КАСКО... Хотя что Bentley - городской трамвай или автобус обойдутся еще дороже, там крошечное повреждение может стоить несколько миллионов. Преценденты уже были. И без ОСАГО все придется компенсировать из своего кармана.

За подделку

А покупка полиса "с существенной скидкой" может обернуться еще большими неприятностями, чем просто езда без страховки. Цены на ОСАГО устанавливаются законодательно и ни страховая компания или знакомый агент не могут сделать настоящий полис дешевле нескольких тысяч рублей. Хотя в Сети таких предложений масса. Но если полис ОСАГО окажется поддельным, то его использование попадает под действие статьи 159 УК РФ и грозит штрафом до 120 тысяч рублей и исправительными работами сроком до двух лет. Вообще-то, умышленный факт подделки доказать весьма сложно, но в любом случае нервотрепка гарантирована. Так что где бы вы не покупали полис, всегда проверяйте по номеру его подлинность на сайте РСА.

...И хлобучить будут каждый день

Наконец, не стоит надеяться, что отсутствие полиса ограничится одним-двумя штрафами в год. Ведь оформленный протокол за это нарушение и сейчас не запрещает другому инспектору составить в тот же день второй, и так до тех пор, пока у вас не появится полис. А с вступлением в полную силу системы отслеживания отсутствия полиса камерами - десятки штрафов в день становятся более чем вероятными. Так что порезвились - и хватит. Пора идти оформлять ОСАГО, послушайте добрый совет с Авто.Mail.Ru.

Источник

Широкофюзеляжный BMW M4 2021 года от Avante Design BMW i4: новые подробности Новые интересные модели авто от бренда Chery Mercedes-Maybach S580 2021 года дебютирует с ярким и шикарным стилем На BMW Belux состоялся запуск нового BMW M5 Facelift 2021 года

Лента новостей