12.10.2019 22:50

Транспортный налог изменился в России

Транспортный налог изменился в России

Федеральная налоговая служба (ФНС) закончила кампанию по оповещению автовладельцев о необходимости заплатить транспортный налог за 2018 год. Как изменились правила исчисления налога на автомобили, и что нового ждет россиян в новом налоговом периоде, рассказали коллеги из Autonews.ru.

Так, в ФНС изменили правила расчета транспортного налога для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей. Если раньше для них применялись разные повышающие коэффициенты в зависимости от года выпуска (для машин не старше одного года – 1,5, для остальных – 1,3), то теперь для всех «роскошных» автомобилей не старше 3 лет применяется единый повышающий коэффициент – 1,1.

Перечень Минпромторга, куда входят автомобили стоимостью выше 3 млн рублей, пополнился новыми моделями, подорожавшими с момента его последнего изменения. В него вошли: Rolls-Royce Cullinan, BMW 340i xDrive Gran Turismo, Genesis G90 Royal, Mercedes-AMG GT, Kia Stinger GT, Volvo XC40, Volkswagen Teramont, KIA K900, Volkswagen Touareg, Volvo XC60 и другие.

Еще одно важное изменение: юридические лица, на которые ранее распространялась федеральная льгота, уменьшающая налог для транспортных средств массой свыше 12 тонн на величину платы в систему «Платон», теперь вынуждены платить транспортный налог в полном объеме.

Ранее мы сообщали, что россияне отказываются платить транспортный налог: в среднем по стране долг составляет почти 30% от общего объема годовых отчислений. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании PwC, по мнению которых действующая региональная политика налогообложения транспорта неэффективна, и ее стоит пересмотреть в том числе «с учетом социокультурных особенностей отдельных макрорегионов»

Источник

BRABUS 700 Mercedes-AMG G 63 6x6 - 960NM BEAST from Brabus Какая версия самая быстрая: M760Li с V12, или 750i с V8? BMW 7 серии LCI против Audi A8 и Mercedes-Benz S-класса Водородный BMW X5 Hydrogen Next: на фотографиях производство на заводе в Ландсхуте Обновлённый Genesis G80.

Лента новостей