16.10.2019 14:09

Госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» завершены

В России закончили свое действие госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Причина банальна: в начале октября был израсходован весь бюджет, выделенный на их реализацию.

По данным Минпромторга (на него ссылается «Автостат»), в 2019 году на две программы поддержки было выделено 9,4 млрд рублей. По состоянию на 30 сентября 2019 года в рамках указанных программ реализовано более 100 тысяч автомобилей: 45 тысяч по программе «Первый автомобиль» и 55 тысяч — «Семейный автомобиль».

«Фактически уже все банки исчерпали свои лимиты, но единичные выдачи все же могут быть — официально о завершении программы не объявлялось. Около двух недель назад Минпромторг разослал банкам информацию об оставшемся размере субсидий. По нашим оценкам, к 7-8 октября практически все банки свои лимиты исчерпали», — рассказал источник «Автостата».

Напомним, программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были перезапущены 1 марта. При этом ограничение по максимальной стоимости автомобиля снизили с 1,45 миллиона рублей до 1 миллиона. В рамках программ льготного автокредитования покупателям предоставляется скидка в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля. Она оформляется в качестве скидки на оплату первоначального взноса по кредиту, а выпадающий доход финансовым организациям компенсируется из федерального бюджета.

Источник

BMW 128ti F40: новая серия компактного спортивного автомобиля мощностью 265 л.с. и передним приводом Рендеринг пикапа BMW X7 Truck M50d BMW Манхэттена представил BMW X5 G05 с индивидуальным лакокрасочным покрытием British Racing Green BMW M5 Competition в цвете Frozen Black на выставке BMW Welt в Мюнхене BMW iX xDrive40 в цвете Sophisto Grey Metallic

Лента новостей