17.10.2019 10:30

Мораторий на «ЭРА-ГЛОНАСС» для Дальнего Востока могут продлить на год

Федеральное правительство разрабатывает решение, которое позволит продлить еще на год возможность жителям Дальнего Востока ввозить для личных нужд в Россию подержанные автомобили без установленных систем «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом журналистам 16 октября сообщил вице-премьер и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

С 26 ноября 2018 года в ДФО действует временный порядок импорта праворульных машин для личных нужд — жителям разрешено ввозить по одному такому автомобилю в год, не оснащая его системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Срок действия документа — один год, то есть дедлайн наступает 26 ноября 2019 года. Однако, по словам Трутнева, население ДФО просит его продлить мораторий.

«Для жителей Дальнего Востока будет продлен временный порядок ввоза праворульных машин для собственных нужд еще на год. Об этом меня неоднократно просили дальневосточники. Мы с коллегами прорабатываем этот вопрос на уровне правительства России», — цитирует вице-премьера агентство ТАСС.

Напомним, установка «ЭРА-ГЛОНАСС» на импортируемые «бэушки» осуществляется в специализированных мастерских, авторизованных акционерным обществом «ГЛОНАСС» — оператором одноименной спутниковой навигационной сети.

В АО «ГЛОНАСС» слова Трутнева комментируют так: «У нас нет информации о принятии решения по продлению временного порядка ввоза импортных подержанных автомобилей на территорию ДФО. Никаких официальных документов на эту тему опубликовано не было и к нам они не поступали».

«ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в эксплуатацию 1 января 2015 года. Система автоматически или нажатием кнопки сообщает о ДТП в экстренные оперативные службы. Все вновь вводимые в обращение автомобили обязаны иметь систему «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года.

В состав ДФО входят 11 регионов — Приморский, Хабаровский, Забайкальский и Камчатский края, Сахалинская, Магаданская и Амурская области, Бурятия, Якутия, Чукотский АО и Еврейская АО.

Источник

BMW X3 M Competition после доработки в AC Schnitzer получает 600 л.с. BMW Z4 3.0si Roadster E85 LCI 2020 в цвете Lago Green от SchwabenFolia BMW i4: новая информация и фото BMW M1 в кузове купе - редкий автомобиль разгоняющийся до 305 кмч Топ фильмов про азартные игры и казино Пин Ап

Лента новостей