19.10.2019 12:00

Tesla получила разрешение на запуск производства электромобилей в Китае

Tesla получила от Министерства промышленности и информатизации КНР одобрение на старт производства электромобилей в Шанхае. Инвестиции в завод Gigafactory 3 оцениваются в $2 млрд.

Фабрика будет производить доступные версии Tesla Model 3 и нового кроссовера Model Y, продажи которого еще не начались. Компания намерена выпускать не менее 1000 штук Model 3 в неделю. В то же время пока Tesla не знает, когда сможет выйти на запланированный объем производства из-за неопределенности, связанной с заказами, работниками и поставщиками. Ожидается, что первые электромобили в Китае будут собраны до конца октября.

Фабрика станет первым полноценным заводом компании за пределами США. Пока у Теслы есть только небольшое предприятие в Нидерландах, где осуществляется финальная сборка электромобилей из готовых модулей (крупноузловое производство).

Одобрение на запуск Gigafactory 3 можно рассматривать в качестве готовности Китая сделать свой авторынок более открытым. Завод Теслы станет первым автосборочным предприятием в Поднебесной, которое полностью принадлежит иностранной компании.

Локализация позволит снизить цены на электромобили Tesla. Пока они облагаются повышенными налогами. Ожидается, что Model 3 в версии Standard Range Plus будет стоить 328 000 юаней (=2 955 000 рублей). Это на 13% меньше, чем просят за импортируемые из США авто.

Строительство Gigafactory 3 началось в декабре 2018 года. К августу 2019-го основные цеха построили, компании оставалось установить оборудование. Как выглядела территория завода 11 октября, можно посмотреть в следующем видеоролике.

Источник

Чисто электрический BMW X6 демонстрирует чрезвычайно впечатляющий поворот танка Новые фотографии баварского GTI BMW 128ti Land Rover 80: уменьшенная версия Defender BMW X7 M не будет, самым мощным останется BMW X7 M50i Почему необходимо ограничиваться несколькими чемпионатами для игры на ставках

Лента новостей