22.10.2019 21:59

На Левобережье Омска строят новую дорогу за 903 млн рублей

На Левобережье Омска идет строительство важной для города дороги. Она пройдет от моста имени 60-летия Победы по улицам 3-й Островской и Крупской — до улицы Перелета.

Общая протяженность дороги превысит 4,3 километра. При этом участок от моста имени 60-летия Победы до 3-й Островской будет иметь две полосы движения, участок от 3-й Островской до Перелета — четыре полосы.

В план работ будет входить не только укладка дорожного полотна, но также благоустройство и озеленение прилегающей территории. Так, в границах 3-й Островской планируется высадить 249 берез и 217 ив, организовать газоны. Вдоль новой дороги установят десять остановочных павильонов, 225 светильников наружного освещения и 478 дорожных знаков.

Все работы ведутся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На реализацию масштабного проекта из федерального и регионального бюджетов выделили 903 миллиона рублей.

— Работы на объекте в соответствии с муниципальным контрактом ведет компания, выигравшая торги, — ООО «СтройТраст». В настоящее время работы ведутся согласно линейно-календарному графику. После выполнения подготовительных работ подрядчик приступил к переустройству сетей электроснабжения сразу на двух участках, а также сетей водопровода, канализации и связи. Для устройства насыпи земляного полотна уже завезено более 35 тысяч кубометров грунта, — рассказала начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов департамента строительства администрации Омска Татьяна Дранова.

— Сейчас мы активно ведем отсыпку земляного полотна. В сутки привозим порядка 4000 кубометров грунта, поскольку объект не простой: он расположен в черте города, к тому же в пойме реки. Трасса строительства пересекает реку Замарайка и несколько заболоченных участков. Нам нужно встретить весенний паводок уже со всеми искусственными сооружениями, с готовой насыпью и укрепленными откосами полотна, — рассказал заместитель директора по строительству ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.

Сдать новую дорогу планируется в декабре 2020 года.

Видеорепортаж о строительстве новой дороги

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Источник

Быстрая покупка или продажа легкового авто по всей России BMW X5 M от Manhart с двигателем мощностью 720 л.с Созданный в 90-х уникальный российский родстер ушел с молотка за 145 000 евро Алексей Иванов - эксперт сайта Casino Zeus: написал новую статью про правила игры в рулетку в Беларуси Окунитесь в Увлекательный Мир Азарта с Pin Up

Лента новостей