Арья - не только Старк, но и новое слово в электрокроссоверах от Nissan

Арья - не только Старк, но и новое слово в электрокроссоверах от Nissan

На автосалоне в Токио компания Nissan представила концепт-кар Ariya. Автомобиль является прообразом первого электрического кроссовера марки, а по своим габаритам его можно сравнить с Nissan X-Trail. "Такого SUV Nissan мы ещё не видели! - восторгается корреспондент Авто Mail.ru с автосалона. - Причём машина с покатой крышей и 21-дюймовыми колёсами сохранит эту форму кузова, да и вообще практически готова к серийному производству."

В основе Nissan Ariya лежит новая платформа CMF-EV, разработанная специально для электрокаров. У прототипа эффектная решетка радиатора с фирменным V-образным элементом, символизирующим движение, интересная задняя оптика в форме лезвия и короткие свесы. Визуально Ariya кажется крупнее «Кашкая», а под кузовом скрыта батарея и два электродвигателя, которые вращают передние и задние колёса. Так что динамика должна быть достойной.

По словам шеф-дизайнера марки, Альфонсо Альбаисы, Ariya Concept стал первенцем новой идеологии бренда и дизайнерского языка, а новая платформа для электромобилей открывает широкие перспективы для творчества. Не исключено, что какие-то решения появятся и в следующих поколениях моделей Qashqai и X-Trail. В списке особенностей концепта — возможность быстрой зарядки аккумулятора, а также технология обновления программного обеспечения через Интернет (как у «Теслы»), причём можно не только поменять прошивку, скажем, мультимедийного комплекса, но и изменить характеристики силовой установки.

Повышенное внимание уделили интерьеру — он вообще не похож на салоны нынешних «Ниссанов». Внутри — два 12-дюймовых экрана, один из которых заменяет привычный приборный щиток, плоский пол облегчает жизнь задним пассажирам, а материалы подобраны более качественные — дерево, дорогой пластик и искусственная кожа.

Что особо интересно - прототип максимально приближен к серийной версии, которая поступит в продажу в ближайшие пару лет. Автомобиль окажется на конвейере уже в следующем году. Ожидается, что этот среднеразмерный кроссовер появится и в России, в конце 2021 или в 2022 году

  • Арья - не только Старк, но и новое слово в электрокроссоверах от Nissan

Арья - не только Старк, но и новое слово в электрокроссоверах от Nissan

Источник

Рендеринг большой решетки радиатора BMW…. Большой выбор мотоэкипировки и аксессуаров BMW Alpina B3: новый рекорд на Нюрбургринге - 7:53.26 BMW 2 Series Active Tourer U06 начали собирать в Лейпциге Maybach GLS 600 4Matic представлен как роскошный внедорожник с 4 или 5 местами

Лента новостей