Крысу научили водить мини-машинку. Вот как это выглядит

Крысу научили водить мини-машинку. Вот как это выглядит

Психологи из Университета Ричмонда под руководством Келли Ламберт решили проверить, можно ли обучить крыс водить автомобиль. Построили машинку на колесах, для управления которой использовались три медных проволоки-рычага: нажатие на один двигало машинку вперед, а нажимая на два других, можно было повернуть и поехать в правую или левую сторону.

Обучение проходили 11 крыс — пять из них содержали в обогащенных условиях, то есть с различными развивающими игрушками, например, колесом для бега и мячами. Остальные содержались в стандартных клетках.

Сначала машинки помещали в клетку, чтобы крысы привыкали к ним, потом грызунов сажали в них и с помощью вкусной приманки (хлопья) стимулировали доехать до кормушки. Таким образом, задача испытуемых состояла в том, чтобы получить угощение, доехав в определенное место на автомобиле.

Грызунов тренировали четыре раза в неделю по пятнадцать минут, и уже через месяц две крысы успешно справлялись с заданием. Остальные освоили управление в течение девяти месяцев. Все крысы научились поворачивать автомобиль, чтобы попасть на нужное место, и делать разворот, если цель находилась за спиной.

Крысы, которые содержались в обогащенных условиях и были более «интеллектуальными», освоили автомобиль гораздо быстрее, поскольку их моторика была развита лучше. Кроме того, проведя анализ организма грызунов, ученые по уровню гормонов обнаружили, что у прошедших обучение крыс стрессоустойчивость выше, чем до обучения. Освоив новый навык, они как будто бы стали спокойнее и увереннее в себе.

Все новые знания могут пригодиться в лечении психических расстройств у людей, отмечают ученые.

Источник

BMW M8 2020 почти без камуфляжа BMW M5 Competition против RS6, против E63 AMG, и Porsche Panamera Turbo S E-hybrid Будущий BMW M2 Gran Coupe….. BMW i4: новая информация и фото Новый плагин-гибрид 2021 BMW X5 хDrive45e 2021

Лента новостей