31.10.2019 14:29

На пешеходных переходах Екатеринбурга протестируют «умные» светофоры

Автомобилисты Екатеринбурга могут стать первыми участниками тестирования «умных» светофоров, которые проецируют лазерную «стену», предупреждающую водителей о приближении к пешеходному переходу.

Об этом рассказал начальник центра промышленного дизайна АО «ПО «УОМЗ» (холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») Сергей Шашмурин на площадке VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

По его словам, лазерный барьер будет включаться либо автоматически, либо по заданной программе в условиях плохой видимости. Согласно задумке конструкторов, такая система должна снизить количество ДТП на регулируемых пешеходных переходах.

— Мы проходим проектный этап. После него начнется оптимизация всех решений, постановка на серийное производство. Думаю, что это может произойти уже в 2020 году, — заявил Сергей Шашмурин.

В пилотном режиме могут быть оборудованы один-два перекрестка с установкой по 8-10 светофоров на каждом. Эксперт отметил, что в российских городах планируется осваивать крупные знаковые перекрестки и центральные улицы.

Наряду с екатеринбуржцами оценить новинку смогут жители Москвы и Тюмени.

Фото Федора Серкова

Источник

BMW X6 Vantablack – самый черный автомобиль в мире! Баварцы представили свой новый гибрид BMW X1 xDrive25e BMW Vision M NEXT - настоящий гибридный суперкар с подключаемыми модулями Изготовление незамерзайки для машины в домашних условиях из подручных средств Новый гибридный внедорожник BMW X1 xDrive25e 2020

Лента новостей