На своем месте: как не нарваться на штраф за неправильное хранение огнетушителя

На своем месте: как не нарваться на штраф за неправильное хранение огнетушителя

Оказывается, у огнетушителя есть свой собственный праздник — он отмечается 7 февраля. Но это не тот случай, когда о данном средстве спасения (не побоюсь этого слова) надо вспоминать всего один раз в году. Водитель должен всегда помнить о том, где лежит его огнетушитель и в случае необходимости продемонстрировать его инспектору.

Согласно правилам, огнетушитель должен располагаться так, чтобы его легко было достать и использовать. Поэтому водитель, который в присутствии инспектора достанет его из багажника, гарантированно получит штраф.

Чтобы избежать наказания, огнетушитель следует класть в салон. Некоторые водители делают для него крепежи. Это исключает повреждение корпуса.

Альтернативой стандартному прибору являются карманные огнетушители размером с ладонь. Их можно хранить в дверном кармане, что удобно в автомобилях с тесным кузовом.

Если водитель сам сознался в отсутствии огнетушителя либо оно было выявлено в процессе досмотра, штраф предусмотрен статьёй 12.5 КОАП и составляет фиксированную сумму в 500 рублей.

Многие сотрудники дорожной полиции пользуются неосведомленностью водителей и при остановке сразу требуют предъявить средства медпомощи, огнетушитель или знак аварийной остановки. Если у водителя не оказывается этих предметов в машине, им угрожают штрафом. Однако подобные действия подпадают под статью 19.1 КоАП «Самоуправство». Чтобы на законных основаниях проверить наличие предметов, предусмотренных правилами безопасности ДД, сотрудник дорожной полиции должен провести досмотр. Это действие должно проходить при свидетелях с составлением протокола и ведением видеозаписи.

Кстати, недавний опрос сотрудников сервисных центров показал, что самыми востребованными и водителей являются порошковые и углекислотные модели огнетушителей.

Они самые надежные и качественные. Углекислотная модель стоит дороже порошковой и имеет более массивный вид, но не оставляет следов после использования. Порошковый стоит дешевле. Его главное вещество, порошок, после использования трудно удалить из салона и с внутренней части кузова.

СПРАВКА «ЗР»

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров.

В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой. В начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыльным раствором. В 1816 году англичанин Д. Мэнби придумал огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливалась вода.

В России в конце XIX века изобретатель Н.Б. Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз». Устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными (гасильными) веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году инженер россиянин А. Лоран изобрел пенный огнетушитель.

Источник

BMW 1 Series 2019 F40 раскрывает детали дизайна кузова BMW i7 впервые показал свой серийный кузов Легендарный BMW L7 Е38 от Карла Лагерфельда BMW M1 в кузове купе - редкий автомобиль разгоняющийся до 305 кмч Специальная модель BMW M8 Competition Edition Pit Lane ограничена 10 экземплярами

Лента новостей